МНЕНИЕ: Проект газопровода от РФ до Германии не будет конкурировать с "Турецким потоком"

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Проект "Газпрома", E.ON, Shell и OMV по строительству газопровода от РФ до Германии через Балтийское море является еще одним альтернативным способом поставок газа в Европу в обход Украины, но не конкурирует с "Турецким потоком", считают эксперты. В то же время они отмечают, что перспективы реализации проекта туманны в условиях санкций и намерения ЕС сократить закупки газа в России.

Строительство газопровода по дну Балтийского моря не означает отмену "Турецкого потока", считает аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. "Планы расширения "Северного потока" существовали, когда был проект "Южного потока". Это касается разных сегментов рынка", - говорит он.

"Интерес "Газпрома" прост - обойти Украину. (Проект газопровода - ред.) это запасной путь, с помощью которого он пытается избежать поставок газа на Украину", - считает аналитик "Альфа-банка" Александр Корнилов.

В то же время об успехе этого проекта говорить сложно, отмечает Нестеров. "Трудно говорить, на чем основано решение (о строительстве газопровода - ред.), потому что пока дополнительный спрос на газ в Европе не просматривается. Европа решительно настроена сократить закупки газа у России. Мы можем построить трубу, но будет ли закупаться газ?", - уточняет он.

"Это долгосрочный проект, опция, все дальше будет опираться на конъюктуру рынка. Если спрос будет стагнировать, то "Турецкого потока" будет достаточно (для обеспечения поставок газа - ред.)", - сказал Корнилов. Европа стремится снизить энергозависимость от России в поставках газа, и вопрос об увеличении или сокращении этих поставок будет решаться в политическом контексте, отметил он.

Газпром, E.ON, Shell и OMV в четверг сообщили о намерении построить две нитки газопровода от РФ до Германии через Балтийское море мощностью 55 миллиардов кубометров в год. В рамках Петербургского международного экономического форума компании подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил журналистам, что "Газпром" получит не менее 51% в создаваемом СП. Маршрут нового газопровода будет аналогичен маршруту "Северного потока", добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2015
17:00
Кабардино-Балкария выставила на торги санаторий "Эльбрус" в курортной зоне Нальчика
18.06.2015
16:56
МЭР продолжает отбор заявок под проектное финансирование - Подгузов
18.06.2015
16:49
Министр финансов Греции пообещал представить на Еврогруппе "новые идеи"
18.06.2015
16:40
СБРФР зарегистрировала изменения в решение о допвыпуске обыкновенных акций "Азовского оптико-механического завода"
18.06.2015
16:35
МНЕНИЕ: Проект газопровода от РФ до Германии не будет конкурировать с "Турецким потоком"
18.06.2015
16:31
Пресс-служба МИА "Россия сегодня" опровергла сообщения об аресте здания агентства в Париже
18.06.2015
16:29
Глава Еврогруппы заявил, что Греция должна по сути пойти на уступки кредиторам
18.06.2015
16:22
РФ за 5 месяцев увеличила сельхозпроизводство на 3,3%, до 1,105 трлн руб - Росстат
18.06.2015
16:20
Ханты-Мансийский банк "Открытие" выплатил 5-й купон по облигациям серии 01
Комментарии отключены.