Швейцарская Glencore станет акционером "Русснефти" через несколько месяцев - Гуцериев

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Швейцарский сырьевой трейдер Glencore станет акционеров "Русснефти" через несколько месяцев, сказал председатель совета директоров и основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев.

"Они всегда владели, находились в "дочках". Сейчас мы получили разрешение, все необходимые процедуры происходят. Я думаю, что в течение нескольких месяцев они станут нашим акционером, головной компании", - сказал Гуцериев в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что стратегия развития компании не меняется с приходом нового акционера.

Федеральная антимонопольная служба России в конце мая в рамках закона о защите конкуренции удовлетворила ходатайство по сделке, согласно которой швейцарский сырьевой трейдер Glencore получит 46% в "Русснефти".

В настоящее время Glencore владеет крупными миноритарными долями в "дочках" "Русснефти", которая планирует их консолидировать, конвертировав акции дочерних структур в бумаги головной компании. Планировалось, что Glencore получит 49% в объединенной "Русснефти". Однако стало известно, что сделка скорректирована таким образом, чтобы доля Glencore в "Русснефти" составила 46%, не превысив текущую долю трейдера в ее стратегической "дочке".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.