"Интер РАО", "Россети" и KEPCO изучат возможность экспорта электроэнергии в Южную Корею

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости/Прайм. "Интер РАО", "Россети" и южнокорейская KEPCO подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий изучение возможности соединения энергосистем РФ и Республики Корея линией электропередачи для экспорта электроэнергии из России, говорится в сообщении министерства энергетики РФ.

Компании изучат возможность строительства ЛЭП высокой пропускной способности, подробности не сообщаются.

"Россети" и KEPCO также подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному сотрудничеству в научно-технической сфере.

В октябре 2014 года глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка по итогам визита в КНДР сообщил, что компания "РусГидро" займется практической реализацией проекта создания энергомоста "Россия - Северная Корея - Южная Корея", призванного обеспечить Корейский полуостров российской электроэнергией и снизить тарифы на Дальнем Востоке РФ.

В январе меморандум о сотрудничестве подписали российская "РусГидро" и южнокорейская госкомпания K-Water. В частности, стороны договорились о начале работ по технико-экономическому обоснованию проекта "энергетического моста" в Южную Корею через территорию КНДР.

В феврале компания ОАО "ТЭК Мосэнерго" стала победителем конкурса на разработку технико-экономического обоснования строительства энергомоста из России в КНДР. Нужно будет разработать ТЭО строительства электроэнергетической инфраструктуры для поставок электроэнергии из Приморского края России в торгово-экономическую зону "Расон" в КНДР. Планируемая точка присоединения - в районе пересечения границ КНДР, КНР, РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.