МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк планирует вернуться к выплате дивидендов в размере 20% от чистой прибыли по МСФО, возможно, уже по итогам 2015 года, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка, финансовый директор Александр Морозов.
Он уточнил, что это станет возможным в случае увеличения коэффициента достаточности основного капитала выше 10% с нынешних 9% и коэффициента достаточности общего капитала до 13% с нынешних 12%.
Наблюдательный совет Сбербанка в середине апреля принял решение рекомендовать акционерам на годовом собрании 29 мая резко - в семь раз - снизить размер дивидендных выплат примерно до 3,5% от чистой прибыли по МСФО для поддержки капитала.
"Банк рассчитывает вернуться на уровень достаточности капитала первого уровня свыше 10% ", - сказал Морозов на пресс-конференции.
"Мы рассчитываем это сделать уже не позднее следующего года, возможно раньше, и, соответственно, мы рассчитываем, что та достаточность капитала, которая у нас будет сформирована на конец текущего года, позволит нам... вернуться на уровень дивидендных выплат, обусловленных нашей стратегией (20% от чистой прибыли по МСФО)...", - подчеркнул Морозов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.