Глава Societe Generale: Ситуация в России нормализуется

Москва, 6 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В среду французский банк Societe Generale сообщил о пятикратном увеличении прибыли в I квартале благодаря повышению доходов в инвестиционном банковском подразделении и меньшим убыткам российской "дочки" Societe.

Чистая прибыль Societe Generale за отчетный период выросла до 868 млн евро против 169 млн евро в I квартале прошлого года, когда банку пришлось списать 525 млн евро убытков в российском подразделении.

В январе-марте текущего года потери Societe в России составили 91 млн евро, что связано с глубокой рецессией в стране, вызванной западными санкциями из-за украинского кризиса и снижением цен на нефть.

За последний год капитализация Societe существенно сократилась на опасениях по поводу его убытков в России, учитывая значительную вовлечённость банка в российский кредитный рынок.

Между тем, исполнительный директор Societe Generale Фредерик Удеа заявил в интервью CNBC о появлении признаков нормализации операций банка в России.

"Ситуация становится лучше", - сказал Удеа.

"В России, как и ожидалось, этот квартал стал более трудным, потому что домохозяйства прекратили брать кредиты на покупку автомобилей. Но я должен сказать о том, что мы увидели всё больше признаков нормализации: процентные ставки идут вниз, рубль укрепляется против доллара", - добавил Удеа.

В среду после выхода квартальной отчетности акции Societe Generale подешевели на 3.6%, однако к текущему моменту частично восстановили потери, снижаясь на 1.8%.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Комментарии отключены.