Сбербанк в 2015 г профинансирует работающие в Казахстане турецкие компании на $500 млн

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. Сбербанк до конца 2015 года профинансирует турецкие компании, работающие в Казахстане, на 500 миллионов долларов, сообщил дочерний банк (ДБ) Сбербанка в Казахстане.

Меморандум о сотрудничестве был подписан между Национальным агентством по экспорту и инвестициям Kaznex Invest и казахстанским дочерним банком Сбербанка в ходе Казахстанско-турецкого инвестфорума в Астане.

"В рамках сотрудничества c Kaznex Invest ДБ АО "Сбербанк" планирует профинансировать турецкие компании на общую сумму до 500 миллионов долларов и таким образом увеличить ссудный портфель до 1 миллиарда долларов", - говорится в сообщении.

Как отмечает Сбербанк, согласно меморандуму, стороны планируют обмениваться информацией об инвестиционных проектах, которым необходимы инвестиции и обслуживание в виде банковских операций. Партнеры уверены, что такое сотрудничество окажет существенное влияние на развитие бизнеса в Казахстане.

"Казахстан и Турция - стратегические партнеры в сфере международных торговых потоков и взаимных инвестиционных проектов. Сегодня доля Сбербанка в общей сумме платежей между нашими странами превышает 30%. В Казахстане клиентами Сбербанка являются около 300 турецких компаний. Мы финансируем 18 проектов с участием турецкого капитала на общую сумму почти 400 миллионов долларов. И у нас амбициозные планы – мы хотим покрывать 50% торговых отношений между Турцией и Казахстаном", - отметил глава правления ДБ Сбербанка Александр Камалов.

Кроме того, в рамках форума в Астане Сбербанк подписал ряд меморандумов с турецкими компаниями: ЗАО "Ренейссанс Констракшн", Akfa Muhendislik Ve Taahhut Hizmetleri Anonim Sirketi, Akfa Engineering Co. Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого Сбербанк будет поддерживать инвестиционные проекты данных компаний. ДБ АО "Сбербанк" входит в международную группу Сбербанк. Банк занимает пятое место по объему активов в Казахстане.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.04.2015
11:49
Профицит платежного баланса еврозоны в феврале увеличился до 26.4 млрд евро
17.04.2015
11:45
Арбитражный суд Москвы взыскал с Rusenergo Fund 60 млрд руб в пользу ВТБ - решение суда
17.04.2015
11:45
"Эксперт РА" понизил рейтинг банка "Финансовый стандарт" до уровня"В++" и установил "Негативный" прогноз
17.04.2015
11:30
НГК "Славнефть" за I квартал получила чистую прибыль по РСБУ в объеме 1.856 млрд рублей против убытка годом ранее
17.04.2015
11:29
Сбербанк в 2015 г профинансирует работающие в Казахстане турецкие компании на $500 млн
17.04.2015
11:15
"Домашние деньги" установили ставки по 7-8-му купонам по облигациям серии 01 на уровне 27% годовых
17.04.2015
11:03
Квартальные убытки компании Mattel увеличились, но доход оказался лучше ожиданий аналитиков
17.04.2015
11:00
Чистка продолжается – ЦБ РФ отозвал лицензии у петербургского "Ганзакомбанка" и московского "Идеалбанка"
17.04.2015
10:56
МНЕНИЕ: Санкции ЕС против РФ неэффективны, нужны новые пути диалога - экс-премьер Франции
Комментарии отключены.