Почти половина россиян считают ситуацию в экономике ухудшающейся - опрос

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. Практически каждый второй россиянин (47%) считает, что экономическая ситуация в стране в последнее время ухудшается, и лишь 10% граждан полагает, что она улучшается, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу Банка России ООО «Институт фонда "Общественное мнение".

Эти негативные перемены граждане чаще всего (14%) связывают с ухудшением отношений России со странами ЕС и США, а также с введением санкций. Еще 9% опрошенных полагают, что российская экономика ослабла из-за событий на Украине. И лишь незначительное число граждан указывают на не вполне эффективную, по их мнению, экономическую политику государства, рост цен, экономический кризис и падение курса рубля (4-5%).

Среди тех респондентов, кто заявил об ухудшении экономической ситуации в стране, большинство (34%) отметили возникновение в последнее время трудностей и проблем либо у себя, либо у своих близких, друзей и знакомых. В списке ключевых проблем на первом месте находятся плохое материальное положение, низкий уровень зарплат, пенсий (19%). На втором месте в списке находятся инфляция и безработица (по 8%). Проблемы с выплатами по кредитам возникли у 2% респондентов.

Опрос проводился в режиме личного интервью в середине марта. Участие в нем приняли 2000 человек в 105 населенных пунктах в 43 субъектах РФ. Максимальная статистическая погрешность - 3,3%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.