Кризис придержал "Почту России" – Минкомсвязь замедлит модернизацию ФГУПа до лучших времен

Москва, 14 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Экономический спад вынудил Минкомсвязь пересмотреть планы развития "Почты России". Ведомство увеличило сроки запуска новых автоматизированных сортировочных центров, на которые планируется потратить 25.1 млрд рублей. Эксперты считают это решение своевременным: объемы письменных отправлений и темпы роста интернет-торговли также замедлились.

О том, что Минкомсвязь скорректировала план деятельности до 2018 года, о чем министр Николай Никифоров известил вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщил "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, знакомый с перепиской.

Макроэкономическая ситуация не позволяет рассчитывать на высокие темпы роста экономики в отрасли связи в 2015-2016 годах, объяснил министр, в связи с чем он предложил, в частности, пересмотреть планы развития ФГУП "Почта России". "В связи с резкими колебаниями валютных курсов министерство увеличило сроки создания автоматизированных сортировочных центров (АСЦ), которые комплектуются уникальным оборудованием и современными автоматизированными технологиями передовых международных производителей. Создание АСЦ является основным фактором увеличения числа высокопроизводительных рабочих мест на предприятии. А потому прирост таких рабочих мест в перспективе до 2018 года будет минимальным",— сообщил собеседник издания.

В секретариате Аркадия Дворковича не стали это комментировать, но заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев подтвердил, что сроки ввода в эксплуатацию новых сортировочных центров сдвинулись, при этом количество АСЦ, которые планируется построить, не изменилось.

АСЦ необходимы для ускорения доставки почты до получателей и сокращения ручного труда, который сейчас на почте превышает 80%. За счет внедрения таких центров "Почта России" должна была создать до 5 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, говорилось в стратегии ФГУПа. Первый современный АСЦ появился в 2009 году в Подольске, в 2011 году — в Санкт-Петербурге. Планировалось, что инвестиции в них составят около 35 млн евро и 15 млн евро соответственно. В конце 2013 году запущен АСЦ во Внуково, который обошелся в 84.5 млн доларов. По словам собеседника на "Почте России", в 2015 году планировалось запустить АСЦ в Казани, следом — в Ростове-на-Дону и Новосибирске. Менее приоритетными в связи со сложностью оформления земли были проекты в Екатеринбурге и расширение АСЦ в Санкт-Петербурге. Другой источник говорил, что в прошлом году планировалось строить по два АСЦ в год, однако в связи с кризисом будут строить только по одному. По заявлению пресс-службы "Почты России", ввод АСЦ в Казани состоится уже в первом полугодии 2016 года. В том же году будут введены в эксплуатацию АСЦ в Ростове и Новосибирске, а в Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт-Петербурге АСЦ появятся в 2017-2018 годах.

Текущая экономическая ситуация влияет на планы ФГУПа только в части сроков, общий вектор остается прежним, заверили в пресс-службе.

На развитие логистической инфраструктуры "Почты России" до 2018 года планируется потратить 25.1 млрд руб. с НДС, сообщили в пресс-службе ФГУПа. Согласно стратегии "Почты России", общая инвестпрограмма предполагает капзатраты в объеме 131 млрд руб., большая их часть (55%) должна быть обеспечена за счет долгового финансирования.

По словам Михаила Евраева, в связи с высокими ставками заимствования инвестпрограмма "Почты России" "будет оптимизирована". При этом гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов в конце марта говорил ТАСС, что не планирует обращаться за господдержкой.

Увеличение сроков создания АСЦ для "Почты России" некритично, считает глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. "Объемы письменной корреспонденции снижаются, основной поток почтовых отправлений представляет собой посылки из интернет-магазинов. В связи с кризисом, объем заказов россиян в интернет-магазинах тоже снизится, поэтому аврала в имеющихся сортировочных центрах "Почты России" ждать не приходится. Кроме того, некоторые интернет-магазины самостоятельно сортируют отправления при формировании заказов",— говорит господин Иванов.

Другие новости

14.04.2015
12:08
Промпроизводство в еврозоне в феврале выросло на 1,1% к январю, выше прогноза
14.04.2015
12:07
Индекс цен на жилую недвижимость в Великобритании в марте вырос на 7.2% в годовом выражении
14.04.2015
12:05
Банки РФ снизили выдачу потребкредитов в I квартале на 8%, автокредитов - на 7,7% - НБКИ
14.04.2015
12:05
Индекс розничных цен в Великобритании в марте вырос на 0.9% в годовом выражении
14.04.2015
12:00
Кризис придержал "Почту России" – Минкомсвязь замедлит модернизацию ФГУПа до лучших времен
14.04.2015
11:58
НОВАТЭКу интересно участие в шельфовых проектах в долгосрочной перспективе, но сейчас это не актуально - глава компании Михельсон
14.04.2015
11:58
Индекс потребительских цен в Великобритании в марте не изенился в годовом выражении
14.04.2015
11:49
Парламент Белоруссии озабочен ухудшением на рынке труда из-за украинских беженцев
14.04.2015
11:47
Индекс цен производителей Великобритании в марте на входе вырос на 0.3% и на выходе на 0.2%
Комментарии отключены.