МВФ рассчитывает, что Киев договорится с кредиторами до пересмотра программы в июне

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости. Украина должна договориться со своими кредиторами о реструктуризации долгов до запланированного на июнь пересмотра программы МВФ, фонд рассчитывает на выполнение этих условий, заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Девид Липтон.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Киев планирует реструктурировать около 15 миллиардов долларов долгов. Речь идет, в том числе, и о долгах перед РФ, которой необходимо до конца года перечислить 3 миллиарда долларов в рамках погашения еровобондов. Договориться с кредиторами Киев рассчитывает ориентировочно до лета – до приезда оценочной миссии МВФ.

«Крайне важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли соглашения в соответствии с этими тремя критериями и сделали это до нашего просмотра программы в июне. Мы хотели бы такого результата, и рассчитываем на него. Это будет важным фактором в контексте пересмотра (программы – ред.). Так же как МВФ требует заверений, что реформы в Украине будут успешными, так же мы хотели бы заверений, что финансирование является обеспеченным», - приводит слова Липтона представительство МВФ на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.