Приморский ОНФ оценит проект создания свободного порта Владивостока

ВЛАДИВОСТОК, 14 апр – РИА Новости. Общественный экспертный совет и приморское отделение ОНФ оценят проект создания свободного порта Владивостока, сообщает администрация Приморья.

"В настоящее время в Минвостокразвития идет работа над законопроектом. Во вторник прилетает первый заместитель министра Александр Осипов, чтобы представить законопроект Общественной палате, предпринимателям и экспертным советам по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье, по привлечению инвестиций. Также проект закона будет заслушан в приморском ОНФ", - говорится в сообщении.

Проект уже обсуждался в Законодательном собрании Приморья, с представителями бизнеса, научного сообщества, на нескольких общественных экспертных советах. Многие предложения, которые звучали в ходе этих встреч, вошли в последнюю редакцию закона. Изменения касаются налоговых преференций - резидентам свободного порта гарантируется снижение страховых выплат до 7,6%, уменьшение срока возмещения налога на добавленную стоимость в 6 раз, установление налога свободного порта Владивостока и другие. Проектом закона предусмотрено устранение административных барьеров при ведении предпринимательской деятельности, таможенное регулирование и другие преференции для бизнеса.

Изменения также касаются предоставления иностранцам возможности безвизового въезда в свободный порт на срок до 7 суток, туристам с круизного лайнера – ночевать в гостиницах города. Предполагается, что закон будет принят к концу мая или началу июня. Это позволит презентовать режим свободного порта инвесторам в ходе Восточного экономического форума, который пройдет в августе на острове Русский.

Российские власти позиционируют развитие Дальнего Востока как одно из приоритетных направлений своей политики. Действует программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, с 2015 года заработал закон о ТОРах, предусматривающий для инвесторов налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру, запускаются другие проекты, в частности, Владивосток получит статус свободного порта с облегченным режимом для резидентов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.