ОБЗОР - Счетная палата РФ сомневается, что единое агентство для МСБ будет эффективным

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития России предлагает создать систему "одного окна" для поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщил на заседании Госдумы глава министерства Алексей Улюкаев. Представители же Счетной палаты сомневаются в эффективности такой структуры.

Во вторник на заседании Госсовета Улюкаев выступил с предложением создать единое агентство по господдержке малого и среднего бизнеса.

"Мы создаем систему "одного окна" для финансовой поддержки, объединяя Агентство кредитных гарантий, 50 миллиардов рублей на предоставление гарантийного покрытия по займу, МСП Банк, который предоставляет само гарантирование, кредитует и непосредственных заемщиков, и региональные малые и средние банки, и часть функций Минэкономразвития", - рассказал Улюкаев депутатам.

Это функции, пояснил он, связанные с работой с госкорпорациями и компаниями с госучастием по реализации квот по госзаказу для малого и среднего бизнеса. Улюкаев напомнил, что "с июля заработает квота для малого бизнеса 10-процентная по госкорпорациям и компаниям с госучастием, плюс 8-проценная по их субподрядчикам".

Кроме того, предусматривается "предоставление механизмов поддержки в будущие периоды из государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса", сообщил министр. "То есть, это микрофинансовые организации, гранты, это инфраструктура для стартапов, это бизнес-инкубаторы, технопарки и так далее", - пояснил он.

МНЕНИЕ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ

"Мы надеемся, что, предложив это, Минэкономразвития приложит все усилия для того, чтобы будущая организация была эффективна для малого и среднего бизнеса", - заявила на заседании Госдумы заместитель председателя Счетной палаты РФ Веры Чистова.

Но для этого, по ее словам, нужно предпринять "какие-то крайние, высокие организационные меры для того, чтобы действительно эффект от этого был". Пока же замглавы контрольного органа сомневается в том, что будущая организация будет эффективной, поскольку создается "на базе двух неэффективных организаций".

Она напомнила, что на 1 января 2015 года объем господдержки через МСП Банк составил 2,1 миллиарда рублей, то есть 5,3% потенциальных возможностей. При этом процентные ставки, по которым представлялись кредиты предпринимательству, практически не отличались от рыночных. "То есть эффективность данного вида господдержки, она практически сводилась к нулю. И проверка (Счетной палаты – ред.) показала, что МСП Банк, как объект проверки, не эффективен", - отметила Чистова.

Промежуточный анализ деятельности Агентства кредитных гарантий, по ее словам, "произвел удручающее впечатление". Из 50 миллиардов рублей, которые "единовременно отдали этой организации", 38 миллиардов рублей лежит на депозитном счете, а гарантий выдано всего на 1,4 миллиарда рублей. При этом еще малое предпринимательство платит вознаграждение этой организации в размере 1,25% годовых от суммы предоставленной гарантии. "И в результате нулевой практически эффект", - заявила Чистова.

Данный вопрос был рассмотрен на коллегии Счетной палаты с участием представителей Минэкономразвития. "И пришли, в общем-то, к однозначному выводу, что организация работает неэффективно, что Минэкономразвития контроль на определенном моменте утратило за этой организацией. Мониторинг не ведется. И здесь, вероятно, нужны какие-то более серьезные углубленные позиции", – подчеркнула замглавы Счетной палаты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.04.2015
17:02
путин: рф готова участвовать в тендерах по приватизации в греции, при этом рассчитывает, что не будет поставлена в худшие условия, чем другие партнеры
08.04.2015
17:01
россия и греция обсудили вопрос реализации совместных проектов в различных секторах экономики, в том числе в энергетике - путин
08.04.2015
17:00
Группа "ВТБ" консолидировала до 90% долей в "Сити Лэнд Групп"
08.04.2015
16:56
СОБЛЮДЕНИЕ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ ПО УКРАИНЕ - КЛЮЧ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ГЛУБОЧАЙШЕГО ЕВРОПЕЙСКОГО КРИЗИСА И ПРЕКРАЩЕНИЮ ТУПИКОВОГО ПУТИ САНКЦИЙ - ЦИПРАС
08.04.2015
16:43
ОБЗОР - Счетная палата РФ сомневается, что единое агентство для МСБ будет эффективным
08.04.2015
16:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций компании "Капитальные инвестиции"
08.04.2015
16:36
Власти Белоруссии считают, что пока рано говорить о строительстве III и IV блоков АЭС
08.04.2015
16:20
"Ленэнерго" установило ставку 7-8-го купонов облигаций 4-й серии на уровне 17% годовых
08.04.2015
16:17
Комитет ГД одобрил ко II чтению проект об отчете кабмина и ЦБ по антикризисному плану
Комментарии отключены.