БОАО (Хайнань, КНР), 29 мар – РИА Новости. Россия обсуждает с Китаем возможности выхода китайских эмитентов на российский долговой рынок и, соответственно, российских заемщиков - на рынок Китая, сообщил РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.
«Обсуждались вопросы выхода российских эмитентов на рынок капитала Китая и китайских эмитентов - на рынки капитала России», - сказал замминистра, комментируя итоги закрытой российско-китайской сессии в рамках экономического форума в Боао.
Предложение прозвучало при обсуждении вопроса о переходе на взаимные расчеты между странами в национальных валютах. Участники встречи, по словам Моисеева, отмечали, что оборот рубль-юань за последние год существенно вырос, но остается много нерешенных вопросов.
«У нас очень сильна сезонность в российско-китайских расчетах: в первом полугодии - это профицит в российскую сторону, во втором - в китайскую сторону», - сказал Моисеев. В такой ситуации для нормальной работы важно иметь развитый рынок капитала, то есть спекулянтов, которые будут скупать юани в первом полугодии и рубли - во втором.
«Это пока только предложения, с которыми выступила наша страна. Китайская сторона обещает подумать. Конечно, у китайских банков есть и проблемы, связанные с нашим регулированием. Есть вещи, которыми мы готовы поступиться, есть вещи, которыми мы не поступимся. Но будем искать решения», - сказал он.
Замминистра отметил, что выход российских компаний на долговой рынок Китая еще более затруднен. «Рынок панда-облигаций очень зарегулирован, и претендентов среди российских эмитентов нет. Но для нас это могло бы быть интересным ввиду закрытия рынка иностранного капитала», - сказал он.
Китайская сторона, по словам замминистра, заявила о готовности рассмотреть эти вопросы. «Но непонятно с какой скоростью», - сказал он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.