Аксенов обещает защитить крымчан от принудительных взысканий украинских кредитов

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар - РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что крымчанам не стоит спешить с выплатой кредитов, взятых в украинских банках, власть в случае необходимости примет любые нормативно-законодательные акты, чтобы не допустить принудительного взыскания этих сумм.

Ранее российская компания "Фондовый конверс-центр" заявила о выкупе кредитов крымских вкладчиков у украинских "дочек" Сбербанка России и Альфа-банка.

"Поскольку все украинские банки - "дочки" или "не дочки", обманули и бросили крымчан, перестали возвращать депозиты, поэтому на сегодняшний день никаких возвратов украинским банкам, ни тем, кто перекупил их долги, в данном случае не будет. Мы примем любые нормативные, законодательные акты для того, чтобы с крымчан не было возможности принудительно взыскать эти суммы", - сказал Аксенов.

Глава Крыма подчеркнул, что уже обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку компании "Фондовый конверс-центр".

Он посоветовал коллекторам "не соваться в Крым ни по каким направлениям", тем более выкупая по дисконтным схемам долги крымчан перед украинскими банками. "Тех отважных российских коллекторов, которые решили, что они здесь найдут жертв в лице крымчан, я прошу успокоиться и остепениться", - подчеркнул Аксенов.

По его словам, вопрос о возращении кредитов ставиться не будет до тех пор, пока каждый конкретный банк, который хочет на что-то претендовать, не вернет крымчанам депозиты, текущие счета юрлиц и полностью не обнулит свои обязательства перед крымчанами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.