МОСКВА, 18 мар - РИА Новости/Прайм. Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин оценивает сроки создания добровольной накопительной пенсионной системы в 15-20 лет, это оптимистичный прогноз.
Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой - эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.
"Нам нужно пройти тот период, когда люди включатся в добровольную систему. Я думаю, что в России, чтобы мы привыкли и научились, и поверили рынкам, государству, институтам управления и регулированию потребуется от 15 до 20 лет. Это оптимистический сценарий", - отметил он.
По мнению Кудрина, вопрос об отмене обязательной накопительной пенсионной системы в России можно будет ставить тогда, "когда страна перейдет к типичному поведению добровольного накопления".
Говоря об идее отмены накопительной системы, бывший глава Минфина подчеркнул, что он категорически против этой инициативы. Более того, по его словам, Россия "вступила в неблагоприятный период, когда число трудоспособного населения снижается ежегодно".
"Этот тренд начался с 2008 года, у нас налогоплательщиков все меньше, пенсионеров - все больше", - добавил он. В связи с этим пенсионная и социальная системы, а также система здравоохранения будут испытывать сложности, что в конечном итоге также приведет к рискам в российской экономке.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.