МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Внешнеэкономические условия для России остаются неблагоприятными, продолжая оказывать сдерживающее влияние на российскую экономику, но дальнейшего ухудшения не ожидается, говорится в ежеквартальном докладе о ДКП, опубликованном на сайте Банка России.
"Тем не менее, дальнейшего ухудшения внешнеэкономических условий не ожидается. Доходности российских еврооблигаций уже существенно превышают уровень доходностей бумаг стран с аналогичными рейтингами, их дальнейшее повышение маловероятно", - говорится в документе регулятора.
Сдерживающее влияние на экономику РФ оказывается как за счет сокращения экспортных доходов, так и за счет сужения возможностей привлечения внешнего финансирования, поясняет ЦБ.
По ожиданиям Банка России, рост агрегированного ВВП стран – торговых партнеров ускорится в текущем году по сравнению с 2014 годом, однако темпы роста будут ниже прогнозировавшихся кварталом ранее.
"Кроме того, появились признаки стабилизации цен на нефть, и большинство участников рынка не ожидает возобновления их падения", - отмечает регулятор.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.