SOSеди - "Нафтогаз Украины" доплатил "Газпрому" предоплату за мартовские поставки газа еще 15 млн долларов

Москва, 6 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" еще 15 млн долларов в качестве предоплаты поставок российского газа в марте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

Куприянов подтвердил, что 15 млн долл. уже поступили на расчетный счет "Газпрома". «Этой суммы хватает на 45.6 млн куб. м газа, то есть еще примерно на 5 дней при текущих объемах поставок по заявкам "Нафтогаза"», — сообщил представитель "Газпрома".

Как сообщалось ранее, в среду, 4 марта, на совещании с правительством президент России Владимир Путин заявил, что остатка выплаченной ранее Украиной предоплаты хватит всего на двое суток поставок. Путин отметил, что российская сторона готова исполнять свои обязательства по контракту, но только получив предоплату. Он поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву вместе с "Газпромом" уделить внимание этому вопросу, «имея в виду, что никому конфликты прежних лет не нужны».

Вечером 4 марта Сергей Куприянов в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил, что "Газпром" направил "Нафтогазу Украины" уведомление о том, что предоплаченного объема газа хватит до утра пятницы, 6 марта. Представитель "Газпрома" сообщил, что сейчас "Нафтогаз" заказывает у российского холдинга порядка 10 млн куб. м газа в сутки.

Напомним, что летом 2014 года "Газпром" перевел поставки российского газа на Украину на предоплату. Из-за отсутствия аванса компания приостановила поставки. О возобновлении поставок на условиях предоплаты и погашения долга Россия и Украина договорились только в конце октября на переговорах с участием Еврокомиссии.

19 февраля "Газпром" начал поставлять газ на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР в рамках контракта с "Нафтогазом". Украинская компания с этим не согласилась и отказалась вносить новую предоплату за газ. "Нафтогаз" также обвинил российскую сторону в нарушении договоренностей из-за того, что "Газпром" поставлял менее половины заказанного и предоплаченного газа. 26 февраля "Газпром" согласился вывести поставки российского газа на Донбасс за рамки обсуждения и заявил, что готов выполнить заявки "Нафтогаза", поставив заказанные объемы газа на указанные украинской стороной пункты. На следующий день "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 15 млн долл. за поставки российского газа в марте.

Комментарии отключены.