Иран может поставлять в РФ 100 тыс тонн рыбы и морепродуктов в год - Россельхознадзор

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Иранские предприятия начали поставки рыбной и морской продукции в Россию и рассчитывают, что смогут отгружать не менее 100 тысяч тонн в год, сообщает Россельхознадзор.

"Иран мог бы поставлять в Россию не менее ста тысяч тонн в год самой разнообразной рыбной и морской продукции - от креветки до осетровых, причем многие виды продукции могли бы доставляться в охлажденном виде", - цитируются в сообщении слова заместителя министра сельского хозяйства Ирана Хасана Салехи.

При этом добавляется, что в ходе встречи помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко с Салехи "стороны с удовлетворением отметили начало поставок рыбной и морской продукции из Ирана в Россию, заметив при этом, что объемы таких поставок пока еще весьма далеки от исчерпания существующих возможностей".

Алексеенко заметил, что успех в расширении поставок иранской морской продукции в решающей степени будет зависеть от предлагаемого уровня цен, а также от выработки общих подходов по секторальной поддержке бизнеса со стороны государства.

"Большой интерес для обеих сторон могут представлять, например, совместные проекты в области аквакультуры", - добавил помощник руководителя российского ведомства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.