Минсельхоз намерен привлечь в отрасль 220 млрд руб инвестиций в 2015 г

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Минсельхоз РФ планирует в текущем году привлечь в отрасль инвестиции в размере 220 миллиардов рублей, заявил глава ведомства Николай Федоров.

Он заметил, что инвестиции пойдут на сохранение набранных темпов роста производства сельхозпродукции в животноводстве, молочной промышленности и других секторах АПК. Министр отметил, что субсидии на текущие инвестпроекты будут продлены Минсельхозом еще на год, хотя инвесторы просят увеличить срок пролонгации – на 3 года, а банкиры – на 5 лет. "Но эти возможности могут появиться, по мере того как будут формироваться бюджетные возможности страны", – сказал Федоров в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава Минсельхоза рассказал, что сейчас реализуется два инвестпроекта по новой программе правительства. "Более приемлемые условия, низкие ставки, и сумма там приличная должна быть гарантирована для агропромышленного комплекса, не менее 20% от общей суммы", – сообщил министр. По его мнению, сельхозпроизводители "созрели" для того, чтобы воспринимать госпрограмму проектного финансирования быстрее, чем другие отрасли экономики РФ.

Федоров обратил внимание на негативный эффект от резкого повышения ЦБ ключевой ставки (до 17% в декабре, сейчас 15%). Он отметил, что в месяц комиссия Минсельхоза получала около 300 инвестиционных предложений, после поднятия ставки их количество сократилось до 15.

Министр сообщил, что по состоянию на 27 октября прошлого года ведомство рассмотрело заявки на 8,6 тысячи новых инвестпроектов, требующих субсидирование и госгарантии. "Некоторые стоят 10 миллиардов рублей, некоторые - 20 миллиардов рублей, некоторые - 500 тысяч или миллион рублей", – добавил Федоров.

В декабре, до повышения ключевой ставки, он говорил, что к 2016 году отечественные производители смогут полностью компенсировать на внутреннем рынке попавшее под эмбарго мясо. Федоров напомнил, что под запретом оказались 800 тысяч тонн мяса. Российские аграрии в 2014 году нарастили объем производства животного мяса и птицы на 400 тысяч тонн. Аналогичный показатель планируется достигнуть и в 2015 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2015
22:55
Нафтогаз отказывается озвучить объем закупки российского газа в марте, ссылаясь на погодные условия - Новак
02.03.2015
22:51
РФ и Украина в конце марта продолжат обсуждение вопроса поставок газа летом и закачки газа в ПХГ Украины - Новак
02.03.2015
22:21
Самые большие долги по кредитам у жителей Калмыкии, Иркутской области и Тувы - ОНФ
02.03.2015
21:54
Парламент Украины внес согласованные с МВФ изменения в госбюджет на 2015 год, увеличив дефицит с 3,7% до 4,1% ВВП
02.03.2015
21:38
Минсельхоз намерен привлечь в отрасль 220 млрд руб инвестиций в 2015 г
02.03.2015
21:27
Правительство Словакии обсудит в среду проект газопровода от границы Украины до Турции
02.03.2015
21:06
Google создаст собственного мобильного оператора и платежную систему
02.03.2015
20:54
Новые механизмы поддержки российских экспортеров не нарушают правила ВТО - ВЭБ
02.03.2015
20:44
РФ по-прежнему ожидает от Украины возврата в конце года $3 млрд - Силуанов
Комментарии отключены.