Москва, 18 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Шанхайская организация сотрудничества вышла за рамки первоначальных границ в виртуальном смысле этого слова. Об этом в ходе ежегодной "большой" пресс-конференции сообщил президент России Владимир Путин.
"Она [ШОС] вышла за рамки тех задач, ради которых создавалась. Почему? Потому что она востребована", — пояснил президент.
"Сейчас интерес к совместной работе в рамках ШОС проявляют и Иран, и Пакистан, и Индия, ряд других стран, которые являются наблюдателями, но в качестве постоянных и полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества заявили себя и Индия, и Пакистан", — сказал Путин.
Путин отметил, что это влияет на отношения между Россией и Китаем. "Мы хорошо знаем, что Китай в страновом измерении является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером, 90 миллиардов долларов будет оборот в этом году, и он растет несмотря на все трудности мировой экономики и будет расти дальше, в этом я нисколько не сомневаюсь", — сказал Путин.
По словам президента, главной задачей является диверсификация торгово-экономических связей с Китаем.
Он отметил, что страны все больше и больше уделяют внимание изменению структуры товарооборота за счет высокотехнологичной части.
Путин напомнил, что Россия и Китай строят вместе атомные электростанции, работают вместе в космосе, авиастроении, а также по целому ряду новых других направлений.
Также президент выразил мнение, что сотрудничество России и Китая на площадке ООН является одним из "очень важных элементов, стабилизирующих сегодняшнее положение в мире".
Комментарии отключены.