Власти ЛНР планируют уменьшить количество налогов и отменить налоговую отчетность

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики планируют сократить количество налогов за счет отмены, в частности, налога на воду и НДС, и отменить налоговую отчетность, сообщает информационный портал ЛНР.

Так, находящийся на рассмотрении в Народном совете ЛНР проект закона "О налогообложении" предусматривает сокращение количества налогов и сборов в республике с 17 до 7 и отмену налоговой отчетности.

"Временно, до 1 июля 2015 года, не будет взиматься экологический налог. Полностью отменяется налог на воду, налог на добавленную стоимость (НДС). Вместо НДС вводится налог с оборота, ставки которого будут дифференцированы для разных видов деятельности - от 2% до 5%", - приводит портал заявление и.о. зампредседателя комитета по налогам и сборам министерства финансов ЛНР Татьяны Фалиной.

Планируется значительно снизить ставку подоходного налога - она составит 13% вместо действовавших на Украине 15% и 17%. Также снижается ставка налога на прибыль до 10% (на Украине - 18%, в России - 20%).

"Кроме того, мы предлагаем снизить нагрузку на зарплату: вместе с отчислениями в пенсионный фонд (26%) и другие социальные фонды она не превысит 30%. Сегодня на Украине она составляет от 41% и выше", - сообщила Фалина.

При этом она отметила, что платежи за пользование землей, недрами останутся на прежнем уровне.

"В итоге, если посчитать по той же торговле, при наценке в 20% налоговый платеж составит на 10-20% меньше, чем по украинскому законодательству. Все это делается для того, чтобы вернуть на территорию Республики наших прежних предпринимателей и привлечь новых", - сказала чиновница.

Она также указала на предусмотренное законопроектом значительное упрощение системы налогообложения для предпринимателей. В частности, тем, кто работает на едином налоге, не придется платить дополнительные взносы в пенсионный фонд, так как эти взносы автоматически учтены в ставке единого налога.

Фалина обратила внимание и на значительное упрощение отчетности. "Налогового учета у нас не будет - все налоговое законодательство приведено к стандартам бухгалтерского учета", - сказала она.

По словам представителя минфина, в связи с тем, что налоговые каникулы в ЛНР были объявлены до 15 октября этого года, а также в связи с облегчением налогового давления все предлагаемые изменения в случае принятия законопроекта вступят в силу "задним" числом - с 15 октября 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.