Глава Минэнерго РФ прогнозирует рост цен на бензин в 2015 г на 10%

ТАШКЕНТ, 10 дек - РИА Новости. Цены на бензин в России в 2015 году вырастут примерно на 10%, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Он добавил, что определяющим фактором станет уровень инфляции в следующем году.

"С учетом тех решений, которые приняты по акцизам и в рамках налогового маневра, мы считаем, что цены будут на уровне инфляции плюс два - три процента. Это будет на уровне 10% (рост)", - сказал Новак.

Министр также сообщил, что цены в ноябре 2014 года к ноябрю прошлого года на дизельное топливо и 95 бензин выросли ниже инфляции, а на 92 бензин - примерно на 10%, то есть чуть выше инфляции, что оказалось в рамках прогноза.

Комментируя зависимость цены на бензин от мировых цен на нефть, Новак напомнил, что в составе цены на нефть, собственно, нефть имеет низкое значение - около 10%, а остальное - это налоги и акцизы.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что цены на бензин и дизельное топливо в России в следующем году могут вырасти на 10% в связи с налоговым маневром.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.