ОБЗОР: Лицензия на месторождения Требса и Титова должна быть возвращена "Башнефти" - суд

МОСКВА, 3 дек ─ РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в среду признал незаконной передачу лицензии «Башнефти» на крупные месторождения имени Требса и Титова совместному предприятию "Башнефти" с ЛУКОЙЛом ─ ООО "Башнефть-Полюс", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд признал незаконными действия Роснедр по изменению условий лицензии и по переоформлению ее на "Башнефть-Полюс" и решил, что лицензия должна быть возвращена "Башнефти".

Мотивы решения суда станут известны после публикации полного текста решения. Оно вступит в законную силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционном порядке.

Представитель "Башнефти" сообщил РИА Новости, что компания рассмотрит возможность подачи апелляции после получения и изучения мотивировочной части решения суда. Представитель ЛУКОЙЛа не стал комментировать решение суда.

СПОРНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

«Башнефть» получила лицензию на месторождения Требса и Титова Ненецком автономном округе в 2011 году и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке.

Лицензия была переоформлена на «Башнефть-Полюс» 14 декабря 2011 года. Роснедра в 2012 году отменили передачу лицензии СП, так как у последнего нет перерабатывающих мощностей.

Однако в начале этого года ведомство изменило условия лицензии и согласилось с уступкой прав на месторождение. Лицензия вновь перешла к «Башнефть-Полюсу».

Арбитражный суд Москвы в конце октября по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» в пользу государства. Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. АФК «Система» заявила, что не будет обжаловать это решение.

ПОЗИЦИИ СТОРОН

Истцом по делу о лицензии на Требса и Титова выступала миноритарный акционер "Башнефти" Райля Иноземцева, которой принадлежит 10 акций нефтяной компании.

По мнению истца, передача лицензии дочерней компании нарушает ее права как акционера, в частности, может привести к недополучению дивидендов. Она требовала признать незаконными действия соответчиков, которые привели к передаче лицензии, и вернуть спорную лицензию «Башнефти». Истец указывала, что «Башнефть-Полюс» не соответствовала критериям первоначального конкурса и не могла бы получить лицензию, если бы Роснедра постфактум не изменили ее условия.

«Башнефть», со своей стороны, заявила в суде, что истец не имеет права на подобный иск, так как его права не были нарушены. Действия истца «Башнефть» назвала корпоративным шантажом и злоупотреблением правом, указав, что Иноземцева приобрела акции незадолго до подачи иска.

Кроме того, «Башнефть» заявила, что имеет право сама решать, как распоряжаться лицензией для достижения наилучшего экономического результата.

Представитель Роснедр, в свою очередь, заявил, что истец, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, не имеет процессуальных прав на оспаривание решений и действий государственных органов в арбитражном суде.

По существу спора ведомство заявило, что закон о недрах допускает переход права пользования недрами с последующим переоформлением лицензии. В данном случае, по мнению Роснедр, вся процедура была проведена законно. Ведомство просило отклонить иск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2014
00:38
Япония и Гонконг ограничили импорт птицы из Канады после выспышки птичьего гриппа
03.12.2014
22:35
Якунин вновь избран председателем Международного союза железных дорог
03.12.2014
21:21
США совместно с ЕС продолжат оказывать давление на Россию - Обама
03.12.2014
20:46
США совместно с ЕС продолжат оказывать давление на Россию - Обама
03.12.2014
20:19
ОБЗОР: Лицензия на месторождения Требса и Титова должна быть возвращена "Башнефти" - суд
03.12.2014
19:30
У РФ есть варианты защиты населения от последствий обесценивания рубля - Голодец
03.12.2014
19:20
ОБЗОР - Возможные интервенции ЦБ помогли рублю вечером отыграть до 1 руб у доллара и евро
03.12.2014
18:59
Суд признал незаконной предачу Башнефтью лицензии на месторождения Требса и Титова СП с ЛУКОЙЛом, лицензия должна быть возвращена Башнефти – суд
03.12.2014
18:37
Биржи США в основном растут на внутренней статистике
Комментарии отключены.