"Рус-Рейтинг" повысил рейтинги "Челиндбанка" до уровней до "ВВВ+" и "ВВ+"

Москва, 3 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство «Рус-Рейтинг» повысило кредитные рейтинги ОАО «Челиндбанк» по национальной шкале с «ВВВ» до «ВВВ+», по международной шкале с «ВВ» до «ВВ+», прогноз «стабильный».

По мнению агентства, повышение кредитных рейтингов ОАО «Челиндбанк» обусловлено планомерным развитием Банка в рамках выбранной бизнес-модели при сохранении хорошего качества ключевых финансовых показателей, в том числе в условиях негативных макроэкономических тенденций.

Факторами, обосновывающими рейтинг, являются: устойчивые рыночные позиции в регионе и положительная динамика развития, стабильность структуры владения и положительное влияние собственников на развитие Банка, умеренные показатели реализации рисков, высокая капитализация и хорошая эффективность деятельности.

Факторами, сдерживающими рейтинг, являются: низкая диверсификация источников ресурсной базы, ограниченные возможности собственников по финансовой поддержке Банка.

Краткая характеристика банка

ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» - средний по размеру активов частный региональный банк, входит в число крупнейших банков Уральского региона. Состав ключевых собственников Банка стабилен более 10 лет и представлен его топ-менеджерами, ни одному из которых не принадлежит более 15% акций Банка. В число миноритарных акционеров Банка входят инвестиционный фонд RenFin II Limited и трастовый фонд Mackenzie Financial Corporation. Деятельность Банка сосредоточена в Челябинской области и во многом ориентирована на комплексное обслуживание корпоративных клиентов - промышленных предприятий, компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) и физических лиц. Банку принадлежит Группа лизинговых компаний, занимающая лидирующие позиции в регионе. На региональном рынке Банк имеет стабильные рыночные позиции, хорошо развитую сеть подразделений и узнаваемый бренд. ЧЕЛИНДБАНК реализует целевые программы в сегменте МСБ совместно с ОАО «МСП Банк» и EBRD, входит в реестр уполномоченных банков Федеральной таможенной службы РФ и в список банков-поручителей по кредитам Банка России.

Уровень достаточности капитала высокий, качество капитала удовлетворительное вследствие заметной доли источников, обеспеченных переоценкой имущества. Обязательства сконцентрированы на частных вкладах, потенциальные риски устойчивости которых нивелируются стабильными и развитыми позициями Банка в регионе работы, что подтверждается ретроспективной устойчивостью обязательств. Качество активов определяется качеством кредитного портфеля и оценивается удовлетворительно. Прибыльность хорошая. Ликвидность достаточна. Чувствительность к рискам умеренная.

Комментарии отключены.