Глава Нацбанка Украины отвергла обвинения в нарушениях и заявила, что не уйдет в отставку

КИЕВ, 3 дек - РИА Новости. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что не получала документы относительно начала расследования в отношении нее уголовное дела, о котором ранее сообщили СМИ; она отвергла обвинения в злоупотреблениях в валютной сфере и заявила, что не собирается в отставку.

Во вторник украинская газета «Вести» сообщила, что Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру начать расследование и открыть уголовное дело в отношении председателя Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой. Речь идет о злоупотреблении властью или служебным положением с целью получения любой неправомерной выгоды для самой себя или другого физического или юридического лица. Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года.

"Никакого обвинения мы не видели вообще, никаких документов на эту тему мы не получали", - сказала Гонтарева в среду журналистам.

Она отметила, что проведение валютных интервенций и аукционов на межбанковском валютном рынке является обязанностью нацбанка и регламентируется законом. При этом Гонтарева подчеркнула, что на Украине введен гибкий курс национальной валюты еще в апреле текущего года, а она возглавила нацбанк летом. По словам Гонтаревой, фиксированного курса на Украине не будет.

"Если меня вызовут в суд по моим служебным обязанностям, я пойду и отвечу на вопросы", - подчеркнула Гонтарева.

Комментируя появившуюся в сми информацию о том, что она подала заявление о своей отставке, Гонтарева сказала, что "все обвинения и инсинуации, которые вы видели последние пять месяцев - это не первое заявление о моей отставке. На моей памяти это пятое... Что я могу сказать? Это ваше профессиональная этика. Думаю, надо перестать этим заниматься".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.