"Газпром" затягивает процесс по жалобе "Роснефти" о допуске к трубе на Сахалине – ФАС

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. "Газпром" затягивает предоставление документов в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по делу о допуске "Роснефти" к газотранспортной инфраструктуре проекта "Сахалин-2", заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

Между тем зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев в четверг сообщил РИА Новости, что "Роснефть" и компания-оператор проекта "Сахалин-2" Sakhalin Energy (50% плюс одна акция принадлежит "Газпрому") достигли договоренности по доступу к газопроводу проекта.

"(Расследование) продолжается, там "Газпром" очень медленно предоставляет документы, я вчера разбирался, проводил совещание. Они в час по чайной ложке это делают", - сказал Артемьев.

"Для того чтобы сделать вывод нужно все посчитать, все цифры сложить, если у нас нет хотя бы двух цифр, то вывод сделать нельзя. Мы их уже оштрафовали на 300 тысяч за непредоставление (информации), и опять продолжается. Они, по моему, оспорили в суде наш штраф", - отметил глава ФАС.

Артемьев полагает, что вместо того, чтобы предоставлять регулятору всю информацию, "Газпром" затягивает процесс. Он отметил, что это будет учтено при вынесении решения как отягчающее обстоятельство. "Если они не предоставляют информацию, то это и есть признак, что они что-то скрывают. Ну, а что еще? Если они готовы платить штраф и не предоставлять информацию - значит что-то скрывают. Но мы все равно найдем", - сказал Артемьев.

Он добавил, что в дальнейшем ФАС может увеличить кратно штраф и даже перейти к дисквалификации должностных лиц. "В конце концов, мы можем и в суд подать. … В конце концов, я могу президенту нажаловаться на "Газпром". Потому что, что это за государство, в котором от регулятора скрывают жизненно важную информацию. Я думаю, что (глава "Роснефти") Игорь Иванович Сечин тоже что-нибудь скажет от себя", - заметил Артемьев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.11.2014
20:36
Экономика Либерии потеряет из-за Эболы в 2014 г до 0,4% ВВП
20.11.2014
19:34
"Фосагро" утверждает, что не столкнется с проблемами из-за аварии на руднике "Уралкалия"
20.11.2014
19:10
«Русгидро» готово через 3-5 лет предложить инвестору из АТР блокпакет «РАО ЭС Востока»
20.11.2014
18:56
Русгидро готово через 3-5 лет предложить азиатскому инвестору до блокпакета в РАО ЭС Востока - зампред Русгидро
20.11.2014
18:54
"Газпром" затягивает процесс по жалобе "Роснефти" о допуске к трубе на Сахалине – ФАС
20.11.2014
18:36
Конечное решение по "Мечелу" может быть принято в I-II квартале 2015 г - зампред ВТБ
20.11.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 21 ноября
20.11.2014
18:28
Транснефть оценила недозагрузку трубопроводов Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет в 4-8 млн т
20.11.2014
18:25
Европейские фондовые рынки в четверг снижаются после выхода слабых экономических данных
Комментарии отключены.