ФРС США рассматривает возможность повышения базовой ставки в 2015 г

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Федеральная резервная система (ФРС) США рассчитывает повысить процентную ставку в 2015 году, говорится в протоколах по итогам заседания регулятора.

По итогам заседания 28-29 октября комитет по открытым рынкам ФРС США большинством голосов принял решение в конце октября завершить программу выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг с рынка (QEIII), а также сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых.

Лишь глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота (Narayana Kocherlakota) проголосовал против завершения программы количественного смягчения. Кочерлакота заявил, что регулятор должен сохранить процентную ставку в течение нескольких лет до того как инфляция вернется к целевому уровню в 2%, а также продолжить выкуп активов с рынка в 15 миллиардов долларов в месяц.

При этом регулятор оставил в своем комментарии ключевую фразу о том, что может сохранить низкую базовую ставку на длительное время даже после окончания программы по выкупу активов, в особенности, если инфляция будет держаться ниже целевого уровня в 2%.

Большинство членов комитета отметили риски сохранения низкой процентной ставки в долгосрочной перспективе. Однако некоторые члены комитета заявили, что в скором времени может понадобиться уточнить позицию регулятора.

По итогам октябрьского заседания регулятор также отметил умеренный рост экономической активности в США, при этом констатируя, что сектор недвижимости восстанавливается по-прежнему медленно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.