Нарышкин не исключил спекулятивного роста цен товаров после введения местных сборов

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не исключил, что недобросовестные бизнесмены в сфере торговли могут повысить цены на продукцию после введения местных сборов в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

Ранее Госдума приняла во втором чтении законопроект, вводящий муниципальные сборы с торговли. Вводиться сбор будет сначала в трех городах федерального значения - Москве, Петербурге и Севастополе, однако ранее глава комитета нижней палаты по бюджету и налогам Андрей Макаров говорил, что есть договоренность ввести сбор сперва только в Москве, хотя в тексте законопроекта этого не прописано. Ко второму чтению документ был существенно изменен и смягчен.

"Не исключаю, что незаконопослушные предприниматели их (цены - ред.) повысят, станут спекулировать, кивая на этот закон. Но в самой инициативе такой возможности не заложено", - заявил в интервью "Российской газете" Нырышкин, которое будет опубликовано в четверг.

Он также полагает, что местные сборы не увеличат налоговую нагрузку на предпринимателей.

"Сбор не повышает налоговую нагрузку на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, которые будут обязаны его уплачивать. Он идет в зачет иных налогов, которые бизнесмен и так должен был уплатить. Смысл этого сбора — не дать отдельным незаконопослушным предпринимателям уйти от налогов", - отметил спикер Госдумы.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил на форуме ОНФ, что стабильность налоговой системы является важнейшим условием для развития экономики страны. Кроме того, глава государства раскритиковал действия властей, которые приводят к непредсказуемости условий деятельности для бизнеса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.