Три нефтегазоносных региона намерены 19 ноября отказаться от прямых губернаторских выборов

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Парламенты всех трех оставшихся в России "матрёшечных" округов намерены 19 ноября отказаться от прямых губернаторских выборах, заявил РИА Новости от одного из них - Ненецкого округа - Вадим Тюльпанов.

В момент принятия действующей российской конституции (1993) в России девять регионов (автономных округов) входили в состав других регионов, притом что в отношениях с федеральным центром они равны. Избиратели здесь голосуют на губернаторских выборах дважды: в своем округе и в "материнском" регионе. Этот принцип называется "матрёшечным федерализмом" и достался России в наследство от советского государственного устройства. В 2005–2008 годах большинство этих округов вошли в состав "материнских" регионов, но три сохранили статус субъектов Федерации: богатые нефтью Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа в Тюменской области и Ненецкий округ в Архангельской области.

"Согласно действующему федеральному законодательству такое решение не должны принимать законодатели в Госдуме и Совете Федерации, соответствующий закон может быть принят на региональном уровне", - пояснил сенатор.

Прямые губернаторские выборы были восстановлены в России в 2012 году, однако в ряде северокавказских республик, Крыму и Севастополе предпочли избирать руководителя в региональном парламенте по представлению президента России. В случае принятия законов в трех автономных округах губернаторы также будут избираться региональными парламентами из трех кандидатур, внесенных президентом России.

По словам Тюльпанова, инициатива отмены губернаторских выборов в этих регионах продиктована политической ситуацией на международной арене. "Губернаторская власть предполагает ответственность за расходование региональных государственных ресурсов, в том числе и самых стратегических – нефти и газа. Учитывая, что ситуация во внешнеполитической среде обостряется, важно, чтобы на главных вентилях сидели люди, так сказать, строго подчиненные, управленцы вертикали, здесь важно исключить саму вероятность попадания во власть людей случайных, допустим, ставленников местных или федеральных элит", - считает сенатор.

По его мнению, желание региональных депутатов передать решение вопроса о своих губернаторах президенту федерации понятно, учитывая, что ситуация на нефтегазовом рынке является "центром международной политической напряженности".

Выборы ненецкого губернатора прошли в сентябре 2014 года, полномочия глав ЯНАО и ХМАО истекают в марте 2015 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.11.2014
17:38
Чижов не ждет решений по санкциям против РФ на совете глав МИД ЕС 17 ноября
11.11.2014
17:20
"Сбербанк Лизинг Казахстан" и "Среднерусский банк Сбербанка" профинансировали горнорудную технику компании Bapy Mining на 224.2 млн рублей
11.11.2014
17:00
Лимит по свопам затронет денежный рынок РФ только в случае валютных спекуляций – ЦБ
11.11.2014
17:00
"Ханты-Мансийский банк" приступает к выпуску универсальных электронных карт
11.11.2014
16:49
Три нефтегазоносных региона намерены 19 ноября отказаться от прямых губернаторских выборов
11.11.2014
16:41
Российский рубль во второй половине торгов во вторник отступил от внутридневных минимумов
11.11.2014
16:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций Государственной транспортной лизинговой компании
11.11.2014
16:37
Квартальная прибыль D.R. Horton выросла
11.11.2014
16:34
ЦБ РФ ограничил получение банками рублевой ликвидности через "валютный своп"
Комментарии отключены.