Fitch подтвердило рейтинг Казахстана на уровне BBB+, прогноз стабильный

АЛМА-АТА, 11 ноя - РИА Новости, Михаил Егорин. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB+" и "A-" соответственно, сообщило агентство.

Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте подтверждены на уровне "BBB+". Прогноз по долгосрочным РДЭ стабильный. Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "A-", а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "F2".

Согласно сообщению, подтверждение РДЭ Казахстана со стабильным прогнозом отражает ряд ключевых факторов. "Сильный суверенный баланс, поддерживаемый взвешенным управлением госфинансами в предыдущие годы, позволяет Казахстану справляться с влиянием снижающихся цен на нефть и замедлением у двух крупнейших торговых партнеров, России и Китая", - говорится в сообщении агентства.

По мнению агентства, действия Нацбанка в текущем году указывают на слабые места монетарной политики и снижение доверия к нацвалюте. "Власти провели девальвацию тенге на 19% к доллару в феврале, но впоследствии осуществили значительные интервенции для поддержки национальной валюты. Тенге торгуется в границах недавно расширенного Нацбанком валютного коридора, однако, скорее всего, снова окажется под давлением в случае ослабления в будущем курса тенге/рубль или цен на нефть", - говорится в сообщении.

Аналитики Fitch полагают, что внешние шоки привели к снижению доверия и перспектив роста. По прогнозам Fitch, в 2014-2016 годах рост реального ВВП должен замедлиться до 4% в год с 6% в 2013 году. "Инвестиции растут, но шок девальвации и замедление роста кредитования сказываются на росте потребления, которое было основным фактором роста экономики с 2011 года", - отмечается в пресс-релизе.

"Банковская система является слабой стороной. Она продолжает сокращать свой внешний долг. В то же время меры, направленные на избавление банковских балансов от проблемных кредитов, составляющих в сумме 30% активов банковской системы, продвигаются медленно, и условные обязательства представляют риск для государства. Снижение курса тенге также скажется на качестве активов", - констатируют аналитики агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.