Фондовые индексы США в начале торгов двигаются вблизи уровней пятничного закрытия

Москва, 10 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В понедельник в начале торгов на Уолл-Стрит котировки фондовых индексов США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite почти не изменились после закрытия на прошлой неделе на рекордных уровнях.

В пятницу индексы DJIA и S&P 500 умеренно выросли, закрывшись на исторических максимумах третью торговую сессию подряд после выхода смешанного отчёта Non-farm payrolls за октябрь. Согласно данным Минтруда США, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора страны в октябре увеличилось на 214 тыс., что оказалось хуже прогноза о росте на 230 тыс. Вместе с тем, уровень безработицы в США снизился на 0.1%, достигнув 6-летнего минимума 5.8%, тогда как аналитики ожидали сохранения показателя на отметке 5.9%.

Основной вопрос, который беспокоит инвесторов, - продолжится ли ралли на американском рынке после недавнего решения ФРС о завершении программы QE3? В пятничном обзоре аналитики Bank of America Merrill Lynch заявили, что в краткосрочной перспективе стоимость рисковых активов, вероятно, будет повышаться, поскольку сохраняющаяся "мягкая" монетарная политика центральных банков и улучшающиеся экономические данные США вынудят инвесторов сокращать долю наличных в своих портфелях перед окончанием календарного года.

Bank of America рекомендует трейдерам ориентироваться на рынок золота.

"Внезапный разрыв вниз в ценах на золото с падением ниже 1000 долл за т.у. должен совпасть с заключительным скачком наверх стоимости акций, поскольку это будет указывать на капитуляцию "упрямых медведей", на окончание "расплавления" и на последующую возможность стать тактическим "медведем" в акциях", - говорится в обзоре.

Цены на золото в понедельник двигаются в диапазоне 1178 – 1164 долл за т.у., снизившись на 1%. Стоимость нефти сегодня выросла на 1.3% после сообщений о расширении китайского нефтяного импорта в октябре.

В ближайшие несколько дней внимание инвесторов, вероятно, будет сконцентрировано на розничном секторе США. На этой неделе выйдут отчёты по продажам ведущих ритейлеров США за прошлый месяц, включая Wal-Mart Stores (в четверг). В конце недели (в пятницу) будет опубликован отчёт по объёму розничных продаж в США за октябрь.

Сегодня в поле зрения инвесторов оказались акции корпорации McDonald's (+0.1%), сообщившей о сокращении продаж в своих ресторанах, открытых не менее 1 года, по всему миру в октябре на 0.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, ожидавших сокращения продаж на 2.2% после снижения на 3.8% в сентябре.

Акции автоконцерна General Motors подешевели на 1.1% после сообщения The Wall Street Journal, что за два месяца до официального уведомления регуляторов о соответствующих дефектах General Motors заказал у производителя полмиллиона выключателей зажигания для замены этих запчастей на Chevrolet Cobalts и других небольших автомобилях.

Акции производителя автомобильных видеорегистраторов GoPro упали на 3.1% после его сообщения о намерении продать на открытом рынке обыкновенные акции Класса "А" на сумму 800 млн долл.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Комментарии отключены.