Калининградская картонажная фабрика наладила экспорт экологичной упаковки в Европу

КАЛИНИНГРАД, 10 ноя - РИА Новости. «Первая картонажная фабрика», входящая в состав единственного в Калининградской области инновационного кластера «Технополис GS» в городе Гусеве, наладила экологически чистое и безотходное производство по выпуску упаковки из вторсырья на экспорт, сообщила представитель GS Group Римма Сорокина.

«Выпущено около 2 миллионов коробок для куриных яиц. Значительный объем готовой продукции поступил на Гурьевскую птицефабрику в Калининградской области, другая часть предназначена для экспорта, крупнейшим заказчиком является польская птицефабрика «Возняк», - сказала Сорокина.

Максимальная производительность участка бумажной тары составляет около 5 тонн макулатуры в сутки, в месяц может быть выпущено 750 тысяч контейнеров для куриных яиц. В ближайшее время планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет запуска линий производства более крупной упаковки и упаковки для ягод.

В качестве макулатуры для производства бугорчатой тары на фабрике используются отходы собственного производства гофротары, белой бумаги на других заводах, а также старые книги, журналы, тетради, которые собираются, в том числе, при помощи жителей Калининградской области. Поступающее вторсырье полностью перерабатывается для производства экологичных контейнеров для пищевых продуктов.

ООО «Первая картонажная фабрика» - крупнейшее в Калининградской области предприятие, выпускающее широкий ассортимент продукции: гофрокартон, гофроупаковку и литую тару из бумажной массы. Единственное в регионе с подобной специализацией. При производстве продукции в картон добавляется наноуглеродный материал, повышающий его прочность и придающий другие уникальные свойства.

Проект «Технополис GS», расположенный на территории в 230 гектаров на 112-м километре федеральной трассы Калининград-Москва, предполагает создание современного производственного комплекса электронной промышленности. Технополис объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта - холдинг GS Group.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.