"НРА" подтвердило рейтинг надежности ООО УК "Бин Финам Групп" на уровне "А+"

Москва, 10 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности ООО "УК "Бин Финам Групп" на уровне "А+". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено положительной динамикой совокупных активов в управлении и последовательным ростом капитала компании при сохранении рентабельности деятельности на прежнем уровне. Агентство принимает во внимание длительный и успешный опыт работы компании, а также высокий профессиональный уровень топ-менеджмента. В текущем году компания вышла для себя на новый рынок доверительного управления ипотечным покрытием (Ипотечные сертификаты участия с ипотечным покрытием), что позволило существенно нарастить активы под управлением, при этом отмечается, что более 60% активов под управлением представлены недвижимостью и правами на недвижимое имущество, а также закладными, обеспеченными залогом недвижимости, что обуславливает высокую концентрацию активов на низколиквидных инструментах.

ООО "УК "Бин Финам Групп" основано в 1996 году. Управляющая компания принадлежит кипрской компании Balmoor Ltd. Компания имеет бессрочные лицензии ФСФР России «на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами» и «на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами».

Основными направлениями работы компании является управление закрытым рентным паевым инвестиционным фондом, пенсионными накоплениями НПФ и ПФР и доверительное управление ипотечным покрытием. В рамках управления ПИФами, компания управляет Закрытым рентным паевым инвестиционным фондом «Финам - Капитальные вложения», активы фонда (по состоянию на 30.09.14) составили 11.2 млрд рублей, снижение активов в рамках года (по итогам III квартала 2014) составило 7% и было вызвано решением одного из пайщиков выйти из числа пайщиков фонда. В связи с этим УК была вынуждена продать часть активов фонда и выплатить денежные средства пайшику по текущей расчетной стоимости пая. Существенных изменений в земельном банке не произошло, компания продала активы по действующей рыночной стоимости активов и не понесла затрат, которые могли быть связаны с ранним выходом из земельных активов. Основные инструменты, в которые инвестирует фонд - земли сельхозназначения в Ростовской, Пензенской, Саратовской, Липецкой областях и Краснодарском крае. Фонд инвестирует в недооцененные земельные активы, что в дальнейшем будет способствовать росту стоимости активов, а также получает рентный доход. Базовыми для инвестиций фонда являются наиболее привлекательные для ведения сельского хозяйства регионы России. Компания располагает квалифицированной командой менеджеров и большим опытом управления инвестиционными проектами в самых различных областях рынка.

Компания управляет средствами пенсионного фонда России, а также сотрудничает с 5 НПФ, в частности с ЗАО «НПФ «Доверие» и НПФ «Европейский пенсионный фонд» (ЗАО), которые являются основными клиентами компании, объем пенсионных накоплений в рамках рассмотренного периода возрос на 23%, при этом в рамках года динамика была разнонаправленной, что было связано с перераспределением портфелей НПФ между различными управляющими компаниями. Пенсионные накопления граждан, сделавших выбор в пользу управляющей компании, на текущий момент составляют 509 млн рублей (прирост в рамках года +8%), резервы НПФ - 559 млн рублей (снижение – 18%), а пенсионные накопления НПФ - 12 млрд рублей. В 2014 году компании были переданы собственные средства НПФ в индивидуальное доверительное управление, объем данных активов составляет 335 млн рублей.

В рассмотренном периоде компания выпустила ипотечные сертификаты участия с ипотечным покрытием «ИСУ-11000»» и «ИСУ-9000» на общую сумму более 10 млрд рублей. Ипотечное покрытие составляют права требования по кредитным договорам, которые обеспечены закладными: залог на земли сельхозназначения в Пензенской области и два офисных бизнес-центра, расположенных в г. Москва.

Комментарии отключены.