"НРА" подтвердило рейтинг "Национальной нерудной компании" на уровне "А+" по национальной шкале, прогноз "Позитивный"

Москва, 10 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Национальная нерудная компания" на уровне "А+" по национальной шкале с "Позитивным" прогнозом. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Поддержку уровню рейтинга осуществляют лидирующие позиции компании на рынке нерудных полезных ископаемых в Европейской части России, успешная реализация стратегии национальной экспансии, направленной на консолидацию высоко фрагментированного рынка нерудных материалов, а также положительная динамика финансовых показателей компании. Позитивный прогноз по рейтингу обусловлен, в том числе, положительными изменениями срочной структуры долга компании, а также рефинансированием кредитов, номинированных в иностранной валюте, что позволило максимально снизить валютные риски.

В качестве факторов, оказывающих давление на уровень рейтинга, агентство отмечает все же имеющуюся долговую нагрузку, а также низкий уровень собственного капитала, динамика которого, тем не менее, характеризуется восходящим трендом, что обусловлено стабильными объемами чистой прибыли по результатам деятельности компании в текущем и предыдущих годах.

ОАО «Национальная нерудная компания» (далее ОАО «ННК») было основано в 2008 году. Предприятие является материнской компанией одноименного холдинга. Основное направление работы компании – инвестиционная деятельность, реализация продукции компаний Группы, оптовая торговля нерудными материалами. Дочерние предприятия ОАО «ННК» осуществляют добычу и переработку нерудных полезных ископаемых, в т. ч. производство щебня, гравия, песка, продукции из отсевов дробления на месторождениях, расположенных в различных регионах на территории Российской Федерации.

ОАО «ННК» осуществляет реализацию продукции группы самостоятельно, не прибегая к помощи посредников. Среди постоянных клиентов компании числятся ОАО «Ханты-Мансийскдорстрой», ООО «Самаратрансстрой», ОАО «Комбинат «Мосинжбетон», ОАО «ТОДЭП», ОАО «ДСК-1» и другие. При этом доля крупнейшего потребителя продукции компании не превышает 3.5% от общего объема продаж, что свидетельствует о высоком уровне диверсификации рынка сбыта.

Финансовые показатели компания не публикует, однако составляет консолидированную отчетность по МСФО. Аудитором отчетности является АО «БДО Юникон», входящее в международную сеть BDO. Основные финансовые показатели ОАО «ННК» по итогам 2013 года характеризовались положительной динамикой, которая сохранилась и в 2014 году. Совокупный объем выручки по итогам 2013 года вырос на 8%. Долговая нагрузка, по мнению агентства, находится на приемлемом для отрасли уровне. Кроме того, стоит отметить, что срочная структура долга является комфортной.

Комментарии отключены.