ОБЗОР: Отток из инвестирующих в активы РФ фондов составил за неделю до $69 млн – EPFR

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Инвесторы за неделю с 2 по 8 октября вывели из фондов, ориентированных на российские активы, 68,9 миллиона долларов (0,15% активов под управлением) против притока в 157 миллионов неделей ранее. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приведенные в отчете компании "Сбербанк КИБ".

Таким образом, совокупный отток из российских фондов с начала года вырос до 1,1 миллиарда долларов (1,1% средств под управлением).

Фонды, специализирующиеся исключительно на российском рынке, снова продемонстрировали позитивную динамику - по итогам недели они привлекли 92,5 миллиона долларов (0,20% активов под управлением). Фонды глобальных развивающихся рынков вывели из России 140,1 миллиона (0,31% активов под управлением).

Анализ движения средств относительно совокупных активов под управлением свидетельствует о том, что глобальные фонды и фонды, которые работают на всех глобальных рынках, кроме американского, продемонстрировали незначительный приток, а фонды, ориентированные на БРИК, EMEA (Europe, the Middle East, Africa) и европейский рынки - несущественный отток, оценили аналитики компании "Сбербанк КИБ".

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ ПОСТРАДАЛИ

На текущей неделе все рынки БРИК, а также ЮАР и Турция утратили расположение инвесторов, однако лучшую динамику в этой группе (с большим отрывом) продемонстрировал российский рынок. Последний лидирует как в абсолютном, так и в относительном выражении (по изменению объема средства под управлением).

С бразильского рынка было выведено 755,8 миллиона долларов (0,81% активов под управлением), из ЮАР - 222,8 миллиона (0,56%), из Турции - 80,7 миллиона долларов (0,53%), из Китая - 978,5 миллиона долларов (0,38%), из Индии - 310 миллиона (0,38%).

Для сравнения, по итогам предыдущей недели рынки этой группы продемонстрировали приток средств в размере до 0,1% активов под управлением, за исключением российского (который привлек 0,33% активов под управлением), а также китайского и турецкого (с которых было выведено соответственно 0,125% и 0,19%).

По итогам недели совокупный отток с развивающихся рынков составил 3,5 миллиарда долларов (0,40% активов под управлением). Латиноамериканские фонды за неделю потеряли 0,87% активов под управлением (308,7 миллиона долларов). Фонды EMEA по итогам недели продемонстрировали умеренно позитивную динамику. Однако по сравнению с уровнем годичной давности они по-прежнему в минусе - совокупный отток составляет 4,4 миллиарда долларов (9,8% активов под управлением).

Фонды, ориентированные на азиатские рынки (кроме Японии), завершили неделю с умеренно негативным сальдо притока и оттока средств, говорится в обзоре.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.