ОБЗОР: Санкции Японии против российских госбанков не подорвут их устойчивости - эксперты

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Очередной пакет санкций Японии в отношении российских госбанков лишает их определенных источников фондирования, однако эти сложности не фатальны, ведь банки сейчас в основном привлекают ликвидность на российском внутреннем рынке, поэтому проблем устойчивости банки и рисков банкротства не возникнет, считает экс-первый зампред ЦБ РФ, председатель совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

Правительство Японии в среду объявило о принятии дополнительного пакета санкций против России в связи с ситуацией на Украине. Санкции включают в себя ограничения в отношении пяти российских финансовых институтов: Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка и Россельхозбанка. Санкции подразумевают ужесточение процедуры экспорта вооружений и товаров, которые могут иметь к ним отношение, а также введение запрета на операции с ценными бумагами банков и их эмиссию.

Это уже четвертый пакет антироссийских санкций, принятых Японией с весны этого года. Однако до сих пор санкции Японии не затрагивали финансовых институтов России и крупных компаний.

"Финансовый эффект (от санкций Японии - ред.) существенно меньше, чем от европейских и американских. Банки уже получили определенные сложности из-за санкций западных стран, санкции Японии уже большой роли не играют", - считает Вьюгин.

Он указал, что санкции лишают банки определенных источников фондирования, в связи с чем эти кредитные организации должны будут скорректировать свою кредитную политику. "Поскольку источники фондирования, которых они лишились, не являются фатальными для них, у банков все-таки, насколько я понимаю, основные источники фондирования в России, то проблем устойчивости банки и банкротства, конечно, здесь не возникает", - уверен топ-менеджер МДМ Банка.

"Просто круг замкнулся - остались открытыми, наверное, только китайские банки и Сингапурская фондовая биржа, если говорить о каких-то биржевых операциях", - добавил собеседник агентства.

Говоря о российско-японских связях этих банков, он отметил, что упомянутые банки никакого бизнеса не вели в Японии, добавив, что только несколько японских банков принимали участие в синдицированных кредитов для российских банков.

ТЕПЕРЬ КИТАЙ И "АЗИАТСКИЕ ТИГРЫ"

Аналитик Росбанка Евгений Кошелев солидарен с Вьюгиным. По его мнению, эти санкции не должны стать переломным моментом, который будет влиять на позицию России, потому как приоритет российских банков отдавался американским и европейским инвесторам.

"Что касается азиатского региона, то интерес был ориентирован на Китай и "азиатских тигров" (Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань – ред.). Япония не входит в их число, и, как я понимаю, напряженные отношения в политической области развивались и до введения санкций. Поэтому кардинально повлиять на действия банков, на их интересы к государственному рефинансированию по тем или иным вопросом, я думаю, не должно", - уверен Кошелев.

По его словам, Китай остается основным потенциальным контрагентом, и действия Японии в этой плоскости не должны повлиять на действия банков и на их интересы в регионе. При этом он не исключил, что некоторые проекты могут попасть под ограничения, связанные с экспортным финансированием поставок сжиженного природного газа.

"Но здесь у банков есть некоторая страховка, поскольку ограничения коснулись ценных бумаг, а не продуктов экспортного финансирования. Думаю, минимальным будет влияние с точки зрения политики, экономики и финансов. Намного более важным оставалось американское европейское решение", - заключил аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2014
15:00
"Новгородский бекон" в 2014 году планирует инвестировать в восстановление 3-х птицефабрик, принадлежавших ГК "Рубеж", более 100 млн рублей
24.09.2014
14:55
СБ Банк открыл корреспондентский счет в китайских юанях в АКБ "Банк Китая (Элос)"
24.09.2014
14:45
Конкурс на распределение частот для СМИ Крыма пройдет в феврале-марте 2015 г- Роскомнадзор
24.09.2014
14:40
СБРФР приняла решение приостановить эмиссию обыкновенных акций компании "Система масс-медиа"
24.09.2014
14:32
ОБЗОР: Санкции Японии против российских госбанков не подорвут их устойчивости - эксперты
24.09.2014
14:20
Дина Маликова назначена президентом наблюдательного совета "Всероссийского банка развития регионов"
24.09.2014
14:19
Добыча золота на месторождении Амулсар в Армении в 2016-2017 гг составит 12-14 тонн
24.09.2014
14:00
Власти Ростовской области до 2021 года предоставят "Евродону" субсидии в объеме 1.2 млрд рублей
24.09.2014
13:58
Санкции существенно не повлияли на строительство ОСК техники для освоения Арктики - глава
Комментарии отключены.