ФАС возбудила около 15 дел в регионах в связи с завышением цен на продукты

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудили около полутора десятков дел против производителей продуктов питания в регионах в связи с завышением цен, сообщил РИА Новости глава ведомства Игорь Артемьев.

"Наши территориальные органы возбудили уже около полутора десятков дел. И мы продолжаем следить за ситуацией", - сказал Артемьев. По его словам, в основном эти дела касаются производителей мяса птицы, которые "очень дружно начали повышать цены".

Вместе с тем глава ФАС пока не видит причин считать такое поведение сговором. Речь в основном идет о злоупотреблении доминирующим положением на локальном рынке. "Но если сговор найдем, то совсем другой разговор будет", - добавил Артемьев.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

После этого власти РФ неоднократно заявляли о намерении следить за рынком продовольствия, чтобы не допустить необоснованного роста цен. ФАС и Общественная палата в середине августа открыли «горячие линии», по которым граждане могут сообщить о повышении цен на продукты. ФАС сообщала, что начала внеплановые проверки крупнейших отечественных производителей мяса птицы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.