Ведущие фондовые индексы Европы во второй половине дня отступили от утренних минимумов

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие фондовые индексы Европы во второй половине дня отступили от утренних минимумов. Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 к 17:50 мск прибавил 0.1% после первоначального снижения на 0.2%.

По мнению экспертов MarketWatch, утренние продажи европейских акций были спровоцированы комментариями министра иностранных дел России Сергея Лаврова. В ходе выступления в МГИМО Лавров сказал, что Россия будет защищать свою экономику, если против неё будет реализован очередной раунд санкций, связанных с конфликтом на Украине.

Любые новые ограничительные меры, введённые Евросоюзом или США, вынудят Россию "защищать нашу экономику, защищать нашу социальную сферу, защищать наш бизнес и в то же время, основываясь на действиях наших партнёров, сделать выводы об их адекватности", заявил Лавров.

В субботу лидеры ЕС согласились в течение недели рассмотреть новые виды санкций против России, если Москва не прекратит интервенцию на территории Украины, говорится в статье MarketWatch.

По сообщению BBC, представители Совета национальной безопасности и обороны Украины признали, что международный аэропорт Луганска вышел из-под контроля украинских правительственных войск.

Обе стороны сообщали, что вокруг аэропорта всю ночь продолжался ожесточенный бой. Пророссийские повстанцы объявили о захвате аэропорта еще несколько часов назад.

Представитель СНБО Украины написал в своём "Твиттере", что украинские десантники оставили аэропорт Луганска "организованно". "Судя по точности артиллерийского огня, он ведется профессиональными артиллеристами из Российской Федерации", - отметил представитель СНБО Андрей Лысенко.

До сих пор продолжается бой вокруг аэропорта Донецка. Сепаратисты утверждают, что два взвода украинских сил в этом месте сдались.

На фоне последних поражений украинской армии киевские власти заговорили о "неприкрытой российской агрессии" и необходимости проведения очередных кадровых перестановок в военных ведомствах.

Президент Украины Петр Порошенко намерен в ближайшие часы обсудить с лидерами фракций Верховной Рады введение в стране военного положения, сообщает BBC.

Помимо геополитической напряжённости, негативным фактором для рынков стали опубликованные сегодня слабые экономические данные еврозоны, ставшие, в том числе, результатом ухудшения отношений с Россией.

Согласно отчёту компании Markit, индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании в августе снизился до 52.5%, достигнув 14-месячного минимума, против 54.8% в июле (пересмотрено с 55.4%). Аналитики прогнозировали снижение августовского индекса PMI Manufacturing до 55.1%.

"Нагнетаемая Россией эскалация конфликта на Украине нанесла серьёзный удар по открытому для международной торговли производственному сектору [Великобритании], и в ближайшие месяцы негативное влияние [этих событий] может усилиться, учитывая недавнее снижение доверия в базовых европейских экономиках, в большей степени затронутых этим конфликтом ", - заявил главный экономист банка Berenberg Роберт Вуд.

Правительство Германии сегодня подтвердило, что во II квартале ВВП страны сократился на 0.2% по сравнению с предыдущим кварталом после повышения на 0.7% за период с января по март. При этом новые данные указывают на высокую вероятность сползания германской экономики в техническую рецессию, если в III квартале снижение ВВП продолжится. Индекс деловой активности в производственном секторе Германии за август был пересмотрен в сторону понижения до 51.4% против 52.0% на начало месяца, достигнув минимального уровня с сентября 2013 года.

Совокупный индекс PMI manufacturing еврозоны в августе снизился до 50.7% против 51.8%, оказавшись лишь ненамного хуже предварительного значения 50.8% благодаря пересмотру в сторону повышения французского индекса. Финальный индекс PMI Manufacturing Франции за август составил 46.9% в сравнении с 49.5% на начало месяца, но оказался хуже июльского значения 47.8% и продолжил двигаться ниже пороговой отметки в 50%, отделяющей рост от спада.

Германский индекс DAX 30 к 17:50 мск снизился на 0.1%, французский CAC 40 подешевел на 0.2%, британский FTSE 100 потерял 0.1%.

Торговые обороты на европейских рынках в понедельник существенно сократились из-за отсутствия американских трейдеров, празднующих День Труда.

Пара EUR/USD к текущему моменту достигла отметки 1.3135, двигаясь в течение дня узком коридоре и немного опустившись от уровней закрытия пятницы в области 1.3170.

Другие новости

Комментарии отключены.