"НРА" подтвердило рейтинг облигациям серии 01 компании "Прайм Финанс" на уровне "AA-" по национальной шкале

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности облигациям ООО "Прайм Финанс" серии 01 (рег. номер 4-01-36424-R, ISIN: RU000A0JU179) на уровне "AA-" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Рейтинг имеет поддержку со стороны высокого качества активов эмитента, адекватных показателей ликвидности, безубыточной деятельности компании и внешнего усиления выпуска в виде непубличных гарантий финансово-устойчивой компании, распространяющейся на номинал и проценты (купоны) по выпуску. Платежи по выпуску обеспечены долгосрочной стабильными положительными денежными потоками эмитента. Уровень кредитных и инвестиционных рисков владельцев бумаг оценивается как умеренный. Вероятность исполнения обязательств по облигациям в краткосрочной и среднесрочной перспективе оценивается как достаточно высокая.

В качестве моментов, ограничивающих рейтинг, агентство выделяет наличие минимального запаса финансовой прочности в собственном балансе эмитента, умеренные показатели его рентабельности, а также растущие риски макроэкономического характера, влияющие на кредитное качество бумаг российских эмитентов в целом.

Общество с ограниченной ответственностью «РФД» (далее – «компания») создано 14 апреля 2008 года. В 2013 году компания была переименована в Общество с ограниченной ответственностью «Прайм Финанс». 11 июля 2013 г. завершилась государственная регистрация выпуска и проспекта эмиссии облигаций серии 01 ООО «Прайм Финанс», размещаемых путем открытой подписки. Выпуск облигаций размещен на Московской бирже 23 июля 2013 г. в полном объеме по номинальной стоимости. Организатором выпуска был ОАО Банк «Открытие». Объем выпуска составил 11.75 млрд руб., срок обращения бумаг – 3 года. Ставка полугодового купона по выпуску установлена на уровне 12 % годовых, оферта не предусмотрена. Ценные бумаги включены в котировальный лист Московской биржи первого уровня 13 сентября 2013 года.

За прошедший год финансовые показатели компании-эмитента оставались стабильными, денежные потоки по операциям, связанным с размещением активов в высококачественные инструменты с фиксированной доходностью покрывали процентные платежи по купонам, эмитент выплатил первые 2 купона по облигациям в январе и июле 2014 года. Деятельность эмитента является прибыльной. Структура активов компании характеризуется как диверсифицированная и соответствующая характеру фондирования, дюрация активов и обязательств сбалансирована. В активах присутствуют вложения в инструменты с фиксированной доходностью как инвестиционного, так и спекулятивного уровня, все инструменты имеют международные кредитные рейтинги на достаточно высоком уровне. Модифицированная дюрация портфеля (2.5 лет) в целом соответствует срочности обязательств компании, что позволяет оценивать ее ликвидность как достаточную и адекватную.

В качестве усиления обязательств компании по выпуску ее собственники предоставляют непубличные гарантии, которые распространяются на номинал и проценты по выпуску. Собственники компании располагают значительными финансовыми возможностями, кредитной историей, устойчивой, благополучной репутацией. Поддержка собственников компании является одним из ключевых факторов, которые позитивно влияют на рейтинг выпуска.

Другие новости

Комментарии отключены.