Бюджетные средства для БАМа и Транссиба надо направить на инвестпроекты на ДВ - Галушка

ЯКУТСК, 1 сен – РИА Новости. Глава Минвостокразвития Александр Галушка предлагает бюджетные средства, предназначенные для модернизации БАМа и Транссиба на 2015-2017 годы, направить на финансирование инвестпроектов и создание территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

"Мы предлагаем средства, которые предусмотрены на модернизацию БАМа и Транссиба направить в 2015, 2016 и 2017 годах на поддержку инвестиционных проектов и создание территории опережающего развития", - сказал Галушка в ходе совещания по вопросам господдержки инвестпроектов на Дальнем Востоке.

По его словам, в свою очередь БАМ и Транссиб в 2015-2016 годах можно "профинансировать за счет средств РЖД и ФНБ, которые предлагаются как источник финансирования". Что касается 2017 года, Галушка предложил выделить дополнительное финансирование для программы развития транспортных систем. "Вот в чем состоят наши предложения, если они будут поддержаны, то мы уверены, что мы сможем с 2015 года стартовать с проектами развития на Дальнем Востоке", - сказал Галушка.

Министр отметил, что на данный момент дела обстоят так: разработка сделана, но чтобы начать ее реализацию, необходимо финансирование, "иначе это останется только разработкой, как вы очень точно охарактеризовали, спящей или весящей в воздухе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.