"Сила Сибири" позволит перенаправлять газ в зависимости от конъюнктуры рынка - Путин

ЯКУТСК, 1 сен - РИА Новости. Строительство газопровода "Сила Сибири" будет способствовать газификации российских регионов Сибири и Дальнего Востока, что в перспективе позволит объединить газовые сети страны в единое целое и осуществлять перетоки энергоресурсов в зависимости от мировой конъюнктуры, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Он (газопровод) позволит не только увеличить экспортные поставки и расширить географию нашего экспорта углеводородов, но и позволит сделать еще один серьезный шаг в газификации собственной страны. Особенно это важно для восточной части", - заявил Путин в понедельник на встрече со студентами Северо-Восточного федерального университета.

По его словам, следующий шаг будет «еще более интересным с экономической точки зрения».

"После того, как мы создадим сеть газопроводов здесь, на Дальнем Востоке, в Сибири, у нас будет возможность соединить европейскую часть газопроводной системы с восточной. И это, с точки зрения экспортных возможностей, с точки зрения расширения географии газификации собственной страны, даст большие преимущества осуществлять перетоки в зависимости от ситуации на мировых рынках - либо на запад побольше, поэффективнее, либо на восток», - сказал президент.

Он добавил, что для университета эти проекты представляются также весьма интересными, поскольку для их реализации потребуется, по меньшей мере, три тысячи высококвалифицированных специалистов. Путин напомнил, что соответствующее соглашение с университетом уже заключил «Газпром».

Планируется, что Путин в понедельник примет участие в церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири», протяженность которого составит 3,968 тысячи километров. Газопровод планируется использовать для обеспечения поставок газа на внутренний рынок, а также на экспорт в КНР. Ориентировочная стоимость его строительства составит 770 миллиардов рублей, в том числе инвестиции на территории Якутии — 283 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.09.2014
11:50
Индекс деловой активности в производственном секторе Италии в августе снизился до 49.8%
01.09.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг облигациям серии 01 компании "Вейл Финанс" на уровне "AA-" по национальной шкале
01.09.2014
11:40
Чистая прибыль "Русагро" в I полугодии составила 6 млрд руб против убытка годом ранее
01.09.2014
11:30
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в августе остался на уровне июля - 51 балл
01.09.2014
11:30
"Сила Сибири" позволит перенаправлять газ в зависимости от конъюнктуры рынка - Путин
01.09.2014
11:30
Налоговики Красноярского края в I полугодии увеличили объем перечислений в бюджеты всех уровней на 11%
01.09.2014
11:20
Индекс деловой активности в производственном секторе Испании в августе снизился до 52.8%
01.09.2014
11:15
"Русфинанс банк" завершил размещение облигации 12-й серии
01.09.2014
11:00
"Мариэнергосбыт" планирует привлечь кредитную линию с лимитом 400 млн рублей
Комментарии отключены.