Евросоюз назначил председателя и главу МИДа, а санкции отложил до худших времен

Москва, 1 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В выходные в Брюсселе прошел саммит Евросоюза, участники которого определились с кандидатами на ключевые посты в ЕС. Главой Евросовета станет премьер Польши Дональд Туск, а внешнеполитическую службу возглавит глава МИД Италии Федерика Могерини. Также лидеры ЕС поручили Еврокомиссии подготовить новый пакет "ограничительных мер" против России. Впрочем, будут ли в итоге санкции ужесточены, зависит не только от ситуации на Украине, но и от позиций отдельных стран-членов.

Как пишет "КоммерсантЪ", изначально лидеры ЕС, собравшиеся в Брюсселе 30 августа, должны были сосредоточиться на кадровых решениях. Однако обострение ситуации на Украине привело к тому, что часть заседания была посвящена украинскому кризису. До поздней ночи лидеры ЕС обсуждали перспективу ужесточения санкций против России — именно к этому их призвал президент Украины Петр Порошенко, посетивший с визитом Брюссель.

Как оказалось, вопрос о ключевых постах — нового председателя Европейского совета (вместо Хермана Ван Ромпея) и главы внешнеполитической службы ЕС (вместо Кэтрин Эштон) — был практически решен до встречи. Как и предсказывали многие СМИ, новым председателем стал польский премьер Дональд Туск. Это стало ясно уже в начале встречи, когда президент Кипра Никос Анастасиадис, забыв про включенный микрофон, спросил у господина Ромпея: "Я правильно понимаю, что c Дональдом все о`кей?" Через наушники журналисты смогли расслышать и ответ: "Да, но об этом ни слова". Новость тут же появилась в Twitter.

В противовес европейскому тяжеловесу Туску пост главы МИД ЕС получила итальянка Федерика Могерини. Многие в Европе воспринимают ее как симпатизирующего России кандидата. Но, по мнению опрошенных экспертов, итоговый расклад не предвещает резкого смягчения политики ЕС в адрес Москвы. "Могерини — один из худших кандидатов на этот пост и для самого ЕС, и для всей Европы,— заверил итальянский политолог Якопо Пепе.— Она кадровый политик, у нее мало опыта и во внешней политике, и в политике вообще, а пост главы МИД Италии она заняла всего полгода назад, в том числе потому, что премьеру Маттео Ренци нужна была поддержка левого крыла Демократической партии, к которому принадлежит госпожа Могерини". По мнению эксперта, ее назначение означает, что страны ЕС предпочитают по-прежнему самостоятельно определять свою внешнюю политику.

В то же время, полагают эксперты, господин Туск, отличающийся достаточно жесткой позицией по отношению к России, хотя и не имеет прямого отношения к работе внешнеполитического ведомства, может использовать свой пост председателя Евросовета для влияния на лидеров стран. Он же вправе и созывать внеочередные саммиты — в том числе и для обсуждения политики России.

На прошедшем саммите ЕС новые санкции в отношении РФ приняты не были. Призвав к прекращению огня на Украине, лидеры Евросоюза объявили, что следят за тем, какой эффект оказывают "ограничительные меры ЕС", и готовы "предпринять значительные дальнейшие шаги в свете развития ситуации". Они поручили Еврокомиссии "в срочном порядке совместно с МИД ЕС провести подготовительную работу и в течение недели предложить дальнейшие меры". Как говорится в заявлении саммита, Еврокомиссия, в частности, подготовит новый черный список, в который войдут "каждый человек и каждая организация, причастные к сепаратистам Донбасса".

Как подтвердил изданию источник в европейских дипломатических кругах, до сих пор никакой информации по дальнейшему расширению санкций у дипломатов нет. "В прошлый раз мы были ознакомлены с предстоящими возможными санкциями, теперь же ни о чем подобном речи пока не идет",— пояснил собеседник, оговорившись, что, если регулярное военное присутствие РФ на Украине будет доказано, "будут введены новые санкции".

Впрочем, как стало ясно по итогам саммита ЕС, расширение санкций зависит не только от ситуации на Украине. В выходные против введения новых санкций выступили лидеры Австрии, Венгрии и Кипра. А премьер Словакии Роберт Фицо и вовсе назвал санкции "бессмысленными и контрпродуктивными", пригрозив наложить вето, если их расширение будет угрожать интересам его страны.

Комментарии отключены.