МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. ОАО «СИБУР Холдинг», интегрированная нефтехимическая компания, в июле отправило тестовую партию сжиженного углеводородного газа (СУГ) в КНР, в конце августа компания заключила долгосрочный контракт с одним из китайских потребителей, что позволит организовать регулярные поставки на рынок этой страны, говорится в сообщении компании.
Поставки будут идти с завода «Няганьгазпереработка» по железной дороге. Объем поставок на первом этапе составит около 20 тысяч тонн в год с перспективой дальнейшего увеличения.
СИБУР станет первой российской компанией, начавшей поставки СУГ на китайский рынок, отмечается в сообщении. Особенности организации этого маршрута связаны с отсутствием пунктов по перевалке СУГ на границе России и Китая. В этой связи компания приняла решение осуществлять поставки в танк-контейнерах с последующей их транспортировкой на автоплатформах по территории Китая. Тестовая отправка подтвердила экономическую эффективность транспортировки СУГ по этой схеме.
По данным IHS, потребление СУГ в Китае в 2013 году составило 27,6 миллиона тонн, что на 9% превысило спрос в 2012 году. При этом Китай ежегодно импортирует порядка трех миллионов тонн СУГ.
СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ и Восточной Европе. Структура акционерного капитала СИБУРа на начало июля 2013 года выглядела следующим образом: главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону и бизнесмену Геннадию Тимченко принадлежит 82,5%, 17,5% акций находятся в собственности менеджеров холдинга.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.