"Русал" ищет в Китае инвесторов для завершения строительства анодной фабрики в Тайшете

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. ОК "Русал" Олега Дерипаски намерена привлечь китайских инвесторов для завершения строительства анодной фабрики в Тайшете (Иркутская область), сообщил на телефонной конференции в среду первый замгендиректора алюминиевого гиганта Владислав Соловьев.

"Это один из наших проектов. Мы его активно рассматриваем, но там мы активно смотрим на привлечение китайских подрядчиков, инвесторов, соответственно, китайские деньги. Мы хотим его сделать так же (как и Богучанскую ГЭС - ред.) в рамках проектного финансирования, но с китайскими инвесторами", - сказал он.

Он добавил, что компания подготовила технико-экономическое обоснование, сейчас запущена процедура выбора подрядчиков, которую планируется завершить к 2015 году. "Идет тендерная процедура по выбору подрядчиков, собираются заявки, проводятся переговоры. Я думаю, этот процесс до конца года будет завершен", - сказал Соловьев.

"Русал" ранее заморозил строительство Тайшетского алюминиевого завода и анодной фабрики мощностью в 870 тысяч тонн анодов. Мощность первой очереди алюминиевого завода должна составить 375 тысяч тонн алюминия в год, ежегодная проектная мощность - 750 тысяч тонн. Инвестиции в проект оцениваются в 1,5 миллиарда долларов. С начала реализации проекта в 2006 году в завод инвестировано около 750 миллионов долларов.

Соловьев также заявил, что "Русал" не планирует переносить срок запуска Богучанского алюминиевого завода. "Первый металл мы планируем пока получить в этом году", - сказал он, отметив, что это, скорее всего, произойдет ближе к концу года. Он пояснил, есть понятие первого металла, а есть период ввода, выхода на мощность первого пускового комплекса.

Ранее в июле Минэнерго сообщала о недостаточной строительной готовности Богучанского алюминиевого завода, что вызывает сомнение в его пуске в конце 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2014
17:00
"Ижавиа" с 19 сентября приостанавливает полеты по маршруту "Санкт-Петербург - Курган"
27.08.2014
16:40
СБРФР зарегистрировала изменения в решение о допвыпуске обыкновенных акций ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги"
27.08.2014
16:20
НПК "Уралвагонзавод" выплатила 7-й купон по облигациям серии 02
27.08.2014
16:12
Индекс потребительского доверия в Италии в августе снизился третий месяц подряд
27.08.2014
16:09
"Русал" ищет в Китае инвесторов для завершения строительства анодной фабрики в Тайшете
27.08.2014
16:03
Недельная инфляция в РФ держится на уровне 0,1%, дорожает ряд продуктов - Росстат
27.08.2014
16:00
"Туринский ЦБЗ" в I полугодии увеличил размер чистого убытка по РСБУ в 45.5 раза
27.08.2014
15:57
Акции "АФК Система" и "Башнефти" отреагировали падением на судебные новости
27.08.2014
15:47
"Макдоналдс" вскоре определится с жалобами на приостановку работы ресторанов в Москве
Комментарии отключены.