CNBC: Россия – имеет ли смысл инвестировать, учитывая ослабление напряжённости?

Москва, 18 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Последние события в России создают ощущение, что инвестирование в эту страну стало более рискованным занятием, несмотря на то, что прошлая неделя стала одной из лучших за последние несколько месяцев для российского рубля и индекса ММВБ. Об этом говорится в статье CNBC.

Автор статьи задается вопросом, оправдан ли оптимизм рыночных инвесторов?

В четверг было объявлено о планировании торговых переговоров между президентом России Владимиром Путиным, украинским президентом Петром Порошенко и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Как ожидается, их встреча состоится в ближайшее время.

В минувшее воскресенье в Берлине состоялись пятичасовые переговоры министров иностранных дел Германии, Франции, России и Украины. После завершения переговоров глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что сторонам удалось достичь прогресса по некоторым вопросам, и отметил, что формат дальнейших переговоров по урегулированию украинского кризиса будет определён до 19 августа. "Целью переговоров остается попытка использовать имеющиеся возможности для того, чтобы на Украине, наконец, было достигнуто прекращение огня во избежание дальнейших жертв", - заявил Штайнмайер.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об урегулировании вопросов поставки российской гуманитарной помощи на Украину.

После смягчения тона заявлений президента Владимира Путина об отношениях России с Западом многие россияне и крупные торговые партнеры России, включая Германию, надеются на то, что кризис можно урегулировать без применения новых санкций и дополнительного ущерба.

В интервью CNBC ведущий инвестиционный консультант фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис заявил, что последние действия России "фокусируют внимание на экономических потерях для обеих сторон". Он также отметил растущую популярность Путина среди россиян.

"Россия сможет выдержать нулевой экономический рост несколько кварталов подряд" - утверждает Бранис.

В настоящее время тупиковая ситуация в Украине является серьёзнейшим препятствием для инвестиций, но Бранис надеется на преодоление разногласий.

"Через несколько месяцев вопрос о поставках газа станет актуальным, и его необходимо решить раньше наступления зимы" - отметил Бранис.

Украина зависит от России в поставках энергоносителей, и, скорее всего, разрешение конфликта затянулось по причине того, что летние месяцы являются менее энергоемкими. Если Порошенко не хочет, чтобы украинский народ замёрз, ему придётся договариваться с Путиным, полагает Бранис.

Тем не менее, недавно правительство Украины во главе с Порошенко проголосовало за введение санкций против России, которые подразумевают запрет на транзит российского газа через территорию Украины и покупку газа Европой на западной границе РФ. Эти решения вызвали недоумение европейских властей, заявивших о неприемлемости подобной постановки вопроса.

"Важно, чтобы на Украине была точность, чтобы украинцы полностью выполняли свои обязательства. Мы все должны уважать обязательства, которые приняли: Россия - поставлять газ, Украина - обеспечивать транзит без перебоев, ЕС - платить по контракту", - заявил посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Кроме того, в конце прошлой недели западные СМИ вновь сообщили, что российские танки пересекли украинскую границу. Несмотря на то, что Минобороны РФ опровергло эти слухи, на рынке усилились опасения о введении дополнительных санкций против России.

Раньше казалось, что Кремль стремится к сближению с Западом, но эти предположения соответствовали действительности лишь до начала нынешнего конфликта, заключает автор статьи.

Другие новости

18.08.2014
15:54
Китай готов расширять с РФ торговлю сельхозпродукцией – агентство
18.08.2014
15:40
СБРФР возобновила эмиссию и зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска и проспект обыкновенных акций ставропольского радиозавода "Сигнал
18.08.2014
15:20
"АИЖК" выплатило купоны по облигациям серий А9, А10, А19 и А21
18.08.2014
15:00
"Полевской криолитовый завод" за I полугодие сократил размер чистого убытка по РСБУ в 2.7 раза
18.08.2014
14:55
CNBC: Россия – имеет ли смысл инвестировать, учитывая ослабление напряжённости?
18.08.2014
14:40
СБРФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций компании "Росгеология"
18.08.2014
14:38
Совет директоров Мечела 19 августа рассмотрит вопросы о досрочном прекращении полномочий правления и избрании его нового состава - компания
18.08.2014
14:20
"Росбанк" откроет "ДГК" две кредитные линии общим лимитом 3 млрд рублей
18.08.2014
14:17
Автоперевозчики Польши оказались на грани банкротства после ответных мер РФ на санкции ЕС
Комментарии отключены.