Роттердам может заморозить проект нефтеналивного терминала группы "Сумма" - газета

МОСКВА, 18 авг – РИА Новости. Муниципальный совет Роттердама может в сентябре рассмотреть инициативу местных депутатов о запрете российской группе "Сумма" Зиявудина Магомедова строить нефтеналивной терминал в порту города, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Если совет поддержит эту инициативу, он должен обратиться с соответствующим требованием к мэру и городскому управлению", - сообщил собеседник издания.

Порт Роттердама — крупнейший в Европе (70% акций у города, 30% — у государства), в нем около 120 терминалов. В группе "Сумма" газете сообщили, что по-прежнему "заинтересованы в проекте и намерены его реализовать".

По словам источника, знакомого с позицией члена городского управления Роттердама по делам порта, ведомство не планирует вмешиваться в ситуацию. "Запрета на экспорт нефти из РФ нет, поэтому и терминал может существовать, кроме того, решение принимается на уровне провинции", - цитирует издание слова источника.

Первоначально "Сумма" планировала к 2015 году построить в Роттердаме нефтяной хаб для транспортировки нефти из порта Приморск и продажи сырья на условиях FOB. Затем сроки ввода в эксплуатацию сдвинулись на 2016 год. Инвестиции планировались в размере 1 миллиарда долларов. За проект отвечает Shtandart TT B.V. (100% принадлежит "Сумме"). В феврале текущего года "Ведомости" писали, что группа ведет переговоры с "Роснефтью" о сотрудничестве в рамках проекта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.