Годовая инфляция в Германии в июле замедлилась до 0,8%

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Инфляция в Германии в июле, по предварительным данным Федерального статистического бюро страны, замедлилась до 0,8% в годовом выражении с 1% в июне.

В месячном исчислении потребительские цены в крупнейшей экономике Европы повысились на 0,3%. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, также ожидали замедления инфляции до 0,8% в годовом исчислении и роста цен на 0,3% в месячном выражении.

Гармонизированный индекс потребительских цен, рассчитываемый для межъевропейских сопоставлений, по предварительной оценке, вырос в июле до 0,8% в годовом исчислении и увеличился до 0,3% - в месячном.

Федеральное статистическое бюро страны (Destatis) ежемесячно публикует данные по инфляции с последующим их уточнением. Индекс потребительских цен отражает динамику цен на товары и услуги, приобретенные домохозяйствами, включая оплату услуг аренды, затраты на продукты питания, одежду и покупку автомобилей, а также расходы на услуги парикмахера, химчистку и ремонтные работы. Для отслеживания инфляции в масштабах еврозоны и ЕС используется гармонизированный индекс потребительских цен.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.