НБУ заявляет, что нестабильность гривны вызвана паникой из-за событий на востоке Украины

КИЕВ, 12 авг - РИА Новости. Экономических оснований для падения курса гривны на сегодняшний день нет, ее нестабильность связана с паникой из-за боевых действий на востоке Украины, заявила во вторник глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.

Курс национальной валюты Украины стремительно падает. Ранее НБУ сообщил, что во вторник курс гривны к доллару снизился до 13,139, обновив свой минимум. Курс гривны к евро составляет почти 17,59.

"Никаких экономических факторов для курса 13-13,50 (гривен за один доллар - ред.) не существует. Это только панические настроения", - сказала Гонтарева, выступая во вторник в Верховной раде Украины с докладом о ситуации на финансовом рынке страны.

По ее словам, угроза перерастания военного конфликта на востоке страны в полномасштабную войну негативно влияет на ожидания участников валютного рынка.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона, где ополченцы объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

По информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.