S&P подтвердило рейтинг Газпромбанка на уровне "BBB-" c негативным прогнозом

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги третьего по величине банка РФ - Газпромбанка, попавшего под санкции Запада, - на уровне "BBB-/A-3" с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение рейтинга последовало за пересмотром агентством степени влияния санкций Запада на финансовые показатели банка.

В июле США и Евросоюз ввели санкции против ряда крупнейших российских финансовых институтов, включая Газпромбанк, ограничив им доступ к рынкам капитала.

"Мы не прогнозируем существенного ухудшения позиции ликвидности Газпромбанка в ближайшие 12 месяцев — при условии, что не будут введены дополнительные санкции", - говорится в сообщении S&P.

Аналитики S&P считают, что Газпромбанк имеет достаточный объем ликвидности для обслуживания размещенных на рынке долговых обязательств. "На наш взгляд, банк имеет диверсифицированные источники фондирования, крупнейшим из которых являются депозиты клиентов, и ограниченную зависимость от финансирования на финансовых рынках ЕС и США", - уточняется в сообщении.

Суверенные риски и в дальнейшем будут оказывать негативное влияние на кредитоспособность банков. Понижение суверенных кредитных рейтингов по обязательствам в национальной и (или) иностранной валюте, свидетельствующее о снижении финансовой способности правительства поддерживать государственные банки, может привести к понижению рейтингов Газпромбанка, отмечает S&P.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.