Калининградская область привлечет 4 млрд руб инвестиций на развитие курорта в Светлогорске

КАЛИНИНГРАД, 11 авг - РИА Новости. Калининградская область намерена привлечь более 4 миллиардов рублей частных инвестиций для развития туристско-рекреационного кластера "Раушен" в курорте федерального значения городе Светлогорске на побережье Балтийского моря, рассказала в понедельник РИА Новости представитель Корпорации развития туризма в регионе Алина Зиновьева.

"В настоящее время в инвестиционном портфеле корпорации только по кластеру "Раушен" находится более 10 готовых проектов - это современные гостиничные и апартаментные комплексы разного уровня, рассчитанные на удовлетворение туристического спроса во всех сегментах: от трех до пяти звезд. Корпорация планирует привлечь сюда в ближайшие два года более 4 миллиардов рублей частных инвестиций ", - сказала она.

Включение объектов туристической инфраструктуры Светлогорска в перечень объектов ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы" уже в текущем году позволит получить первые средства из выделенных из федерального бюджета 1,3 миллиарда рублей.

Приоритетными объектами развития туристско-рекреационного кластера "Раушен" сегодня являются строительство променада и реконструкция пешеходной зоны в центре города. Будет переделана транспортная развязка, появятся велосипедные дорожки и тротуары. Будет построен многоэтажный гостиничный комплекс, на нижних этажах которого расположатся рестораны, торговые галереи, фитнес-залы.

Центральным объектом культурной жизни не только Светлогорского района, но и региона в целом должен стать строящийся театр эстрады вместимостью 1,6 тысячи мест - почти в два раза больше юрмальского зала "Дзинтари". По информации корпорации развития туризма в Калининградской области, по некоторым объектам уже заканчиваются проектные работы, и строительство начнется уже в этом году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.