Минэнерго ждет в августе роста производства бензина на 4%, не видит причин для роста цен

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Общее производство автомобильных бензинов в РФ в августе, по предварительным оценкам, составит 3,267 миллиона тонн, что на 4,04% выше, чем было произведено в июле; объективных причин для продолжения роста цен нет, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

"По предварительным оценкам, в августе общее производство автомобильных бензинов в РФ составит 3,267 миллиона тонн, что на 126,7 тысячи тонн больше, чем показатель июля, – при этом отсутствует какой-либо ажиотажный спрос, а значит, объективных причин для продолжающегося роста цен нет",- говорится в сообщении министерства по итогам очередного заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.

По данным Росстата, за семь месяцев 2014 года цены на бензин в РФ выросли на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ФАС на минувшей неделе заявляла, что не отмечает в ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов в РФ существенного отличия от аналогичного периода прошлого года.

По данным Минэнерго, масштабная модернизация НПЗ, в целом, проходит в соответствии с четырехсторонними соглашениями. Всего за семь месяцев 2014 года было введено в эксплуатацию и реконструировано пять установок вторичной переработки нефти. После планового ремонта 1 августа начал работать в полную мощность Ярославский НПЗ. На заводе были модернизированы три установки, в результате его производительность увеличилась на 295 тысяч тонн.

Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы превышают нормативный показатель в 10 суток, отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.